Лужи в центре Харькова: глубина - 30 см, ширина - десятки метров

Непрекращающиеся дожди превратили часть харьковских дорог и тротуаров в реки и болота.

Глубина луж в центре Харькова - 30 см. Фото Надежды Шостак

На Москалевке потеряли веру в помощь мэрии

Самой  "заливной" оказалась местность за цирком - начало Москалевки. Так, глубина луж на улицах Октябрьской Революции и Грековской достигала уже через несколько часов после масштабного ливня 20 - 30 сантиметров. Этого, например, достаточно, чтобы пешеходы намочили ноги даже в высокобортных зимних сапогах. Местные жители уже и не верят, что можно что-то сделать с этой проблемой. Мол, когда-то еще при Кучме как заасфальтировали улицу, так все и затихло.

- Мы еще шесть лет назад писали письма с просьбами отремонтировать улицу, но нам отвечали одно и то же: "На вас не запланировано. В следующий раз". Мы и перестали писать, - жалуется Татьяна Васильевна, жительница дома по улице Октябрьской Революции, 70. - Как только начинаются дожди, мы плаваем. Еще и грязь на тротуаре, и брызги от машин... Не жизнь, а малина.

Впрочем, даже видавшие виды жители Москалевки пожаловались: таких луж, какие образовались после минувших ливней, они не видели очень давно.

В центре мелко, но широко

На центральных улицах луж несколько меньше (все-таки район нагорный — все стекает вниз, да и ливневки как-никак работают). Местные "водоемы" скорее можно классифицировать, как болотца. К примеру, глубина лужи, у библиотеки имени Короленко, оказалась "всего" 7 см. Но пешеходам от этого не легче.

- В сквере за памятником Ленину, на аллее, ведущей к университету, - огромная лужа, - пожаловалась студентка Наталья Романян. - Перепрыгнуть я ее не смогла из-за каблуков, поэтому попыталась обойти по травке рядом. И влезла там в грязь, запачкав обувь. Пришлось ехать домой переодеваться.

Автомобилисты боятся за машины

Водители считают, что ливневая канализация в Харькове работает отвратительно.

- Это можно сказать о большинстве районов города. Возьмем улицу Полевую. Прекрасный асфальт положили, но во время дождей ее заливает, так как вопрос с ливневой канализацией не решен, - приводит пример председатель областного профсоюза таксистов Сергей Старцев. - Сплошная лужа на Залютинской, в начале Клочковской, много воды на пр. 50 лет СССР, 151, на Постышева, на перекрестках Дмитриевской и Кацарской, Косиора и Орджоникидзе, Гагарина и Кирова.
По словам таксистов, главная опасность "потопа" для них заключается в том, что не видно знаменитых харьковских дорожных колдобин. В "заливных" местах запросто можно угробить колеса, подвеску и даже двигатель.

Кстати

Второй Диканевки не будет!

Очистные сооружения Харькова работают даже не в аврале, заверили сотрудники КП "Харьковкоммуночиствод".

- Сейчас у нас в запасе есть еще 40 % мощностей. Какой бы ни был ливень, пропускной способности нашей системы достаточно. А наши специалисты работают в круглосуточном режиме и максимально быстро решают возникшие вопросы. Такого не бывает, чтобы наша служба не отреагировала на заявку, за этим строго следят.

По данным службы "15-62", вчера после полудня было зафиксировано 121 заявку в графе "канализация", большинство из которых приходилось на Московский район города.

По материалам КП
 

Последние новости