На лодочной станции "Стрелка" обсчитывают харьковчан

Корреспонденты "В городе" лично проверили, как работает новая лодочная станция, соблюдают ли отдыхающие правила и не обманывают ли работники при оплате услуг.

Лодочную станцию в Харькове открыли всего пару недель назад. Фото "В городе".

Как давно вы катались на лодке? И катались ли вообще? Если вам сложно ответить на эти вопросы, смело собирайтесь в центр Харькова на набережную. Не так давно здесь открыли лодочную станцию "Стрелка". Тех, кто давно прогуливался от площади Розы Люксембург вдоль реки, ждет сюрприз – городские власти наконец-то навели здесь порядок, поставили много скамеек, засадили парк густой зеленой травой, установили качели и горки для малышей. Теперь здесь приятно не только посидеть, но и устроить маленький пикник, представляя себя в Центральном парке Нью-Йорка.

Берега тоже привели в порядок – очистили от мусора и сорняков. Хотя вода, естественно, осталась такая же мутная и зеленая. Увидеть дно нереально, хотя изредка мелкие рыбки выпрыгивают на поверхность (видимо, глотнуть хоть немного чистого воздуха). Зато хором квакают жабы. Поэтому здесь достаточно романтично.

 

В пятницу вечером желающих покататься было не очень много.

В пятницу вечером на лодочной станции очередей мы не заметили. Лодочек было занято много (в основном, плавали влюбленные парочки), но и свободные тоже были. Нас (троих) посадили в большую лодку. Стоимость – 25 гривен в час с одного человека. Также нужно оставить документ (у нас им послужило удостоверение, но вполне может сойти и студенческий). В этот момент мы сделали одну большую ошибку – не засекли время. Предвкушая водную прогулку, совершенно забыли посмотреть на часы. Сделали это минут через 20, и, естественно, ошиблись на 10 минут.

 

Пока что лодки новые и красивые.

Перед водной прогулкой все же лучше ознакомиться с правилами.

Далеко заплыть здесь не получится, но места, чтобы поплавать, посмотреть с другого ракурса на Харьков, - вполне достаточно. С одной стороны открывается прекрасный вид на Колокольню, с другой – на мечеть, с третьей – на новостройки, здание "Укртелекома" и подвесной мост.

 

Вид на подвесной мост с реки - просто бесподобный.

Особо предприимчивые харьковчане пытались хитрить. Парень оплатил 25 гривен, сел в лодку и быстренько помчался за угол к девушке. Там они вдвоем катались, а позже он точно также высадил ее, а сам приплыл к берегу. Заметили ли что-то работники станции – так и осталось для нас загадкой.

 

Катаются здесь, в основном, влюбленные парочки: и поговорить можно, и достаточно романтично.

 

Нарушаем правила: ходим по лодке, фотографируемся и загораем.

Кстати, правила пользования лодкой большинство горожан даже не читает. Во-первых, садясь в лодку, нужно обязательно уметь плавать. Ни в коем случае нельзя ходить по лодке во время движения, менять месторасположение, болтать ногами в воде, а также брать с собой детей до 7 лет. Нужно ли говорить, что почти все отдыхающие нарушают эти правила? К счастью, пока что ни к чему трагическому это не привело.

 

Парень пытается обмануть сотрудников станции - мчится за угол к девушке.

Поскольку мы были уверены, что отплыли в 18.30, то у причала были ровно в 19.30. Однако отдать удостоверение нам отказались, потребовав доплату – 45 грн. Оказалось, что они записали наше отправление в 18.10. Понятно, что деньги мы отдали, портить хорошее настроение не хотелось. Но сразу проверили время по фотографиям (снимки мы делали почти каждую минуту) – в 18.20 мы были все еще на причале. А в лодку сели только в 18.23. Поэтому будьте внимательны – уточняйте у работников, какое время они записали. В остальном же – отличный вариант отдыха. Главное, чтобы не подорожало, как обычно у нас это бывает.

 

А для тех, кто не умеет плавать, есть спасательный круг - один на всех!

Если не смотреть на загрязненную реку, здесь очень красиво.

 

 

Благодаря красивым видам, желающих прогуляться на лодке здесь полным-полно.

 

На подвесном мосту всегда полно зевак, рассматривающих катающихся на лодках.

 

Вечером мост очень красиво подсвечивается.

 

Куда теперь рулить? К берегу?

Здесь красиво не только утром и днем, но и вечером.

Последние новости