Валерий Головко: «Врачи гуманной медицины лечат человека, а ветеринарный врач – человечество!»

16 апреля Харьковская государственная зооветеринарная академия распахнула двери для будущих студентов. Абитуриентам и их родителям показали вуз и модельное хозяйство.

Валерий Головко пообещал будущим студентам создать для них комфортные условия для учебы, проживания, гармонического развития.

Более 50 тысяч выпускников академии работают на пяти континентах

Официальное знакомство началось с торжественного заседания ученого совета во главе с ректором Харьковской государственной зооветеринарной академии профессором Валерием  Головко.

- Сегодня у нашего вуза, которому в этом году исполняется 160 лет, праздник: мы с радостью встречаем будущих специалистов, - приветствовал гостей Валерий Алексеевич. – Надеемся видеть вас своими студентами. Со своей стороны постараемся создать вам комфортные условия для учебы, проживания, гармонического развития. Накормить человечество – извечная проблема, поэтому все профессии, которые вы можете получить в нашем вузе, очень важны и нужны во все времена. Украина – аграрная страна, и главным локомотивом, который поможет стране преодолеть экономический кризис, несомненно, станет аграрный сектор экономики.

По мнению ректора, в тяжелом положении находится животноводство Украины. Чтобы поднять эту отрасль на должный уровень, нужны не только грамотная ценовая политика, инвестиции, поддержка государства, но и высококвалифицированные кадры.

 

День открытых дверей в зооветакадемии прошел неординарно, интересно и с размахом!

- В Украине наша академия является базовой по подготовке специалистов для сельского хозяйства. Академия готовит врачей ветеринарной медицины, технологов по производству и переработке продуктов животноводства, биотехнологов, охотоведов, рыбоводов. На данном этапе проходят лицензирование пять новых специальностей, - рассказал Валерий Головко. – Предметно решается вопрос о трудоустройстве наших выпускников.

- После знакомства с ректоратом и концерта в актовом зале все желающие могли отведать полевой каши и блинов, приготовленных студентами различных факультетов.

По мнению многих присутствующих, им здесь очень понравилось.

Абитуриентка Алина Бочарникова сообщила "Комсомолке", что у нее родители - ветеринары, поэтому любовь к животным прививалась с детства. Вопрос о выборе профессии для нее даже не стоял. Она всегда знала, кем хочет быть, а когда они с мамой приехали сюда и увидели условия, все окончательно стало на свои места.

Особенно гостям академии понравилось трогательное выступление студентов - мастеров спорта из конноспортивного театра.

 

Абитуриентов здесь порадовали не только рассказами, но и песнями.

После этого выступления деканы пригласили всех на импровизированные лекции и лабораторные занятия.

- Благодаря выигранным международным грантам зооветеринарная академия принимает участие в европейских проектах. Ее студенты и сотрудники получили возможность стажироваться за рубежом, - рассказывал декан технологического факультета Валерий Федяев. – К тому же в академии можно получить воинское звание лейтенанта. То есть выпускники смогут работать не только в сельском хозяйстве, но и на таможне, и в ветеринарной милиции.

В вузе немало чемпионов и талантов

Воспитанники академии, которые получают путевку в жизнь, являются  не только высококвалифицированными специалистами, но и гармонично развитыми личностями, поэтому спортивные и творческие увлечения студентов серьезно поддерживаются в вузе ректоратом.

 

Академии есть, чем гордиться: они подготовили не только прекрасных специалистов, но и отличных спортсменов и достойных граждан страны.

- Здесь  учится один из самых перспективных спортсменов Украины - биатлонист Артем Прима, который в этом году на универсиаде в Турции завоевал три золотых медали и одну серебряную, – не скрывает гордости Валерий Головко. - Не один год подряд футбольная команда юношей и девичья сборная по волейболу – чемпионы Украины. Многие занимаются гиревым спортом. Около 200 человек - в конноспортивных секциях и знаменитом театре "Кентавр". В академии учатся 11 мастеров спорта международного класса и больше 50 мастеров спорта. Шесть спортсменов – студентов академии включены в олимпийскую сборную Украины и проходят подготовку для участия в Олимпиаде, которая состоится в 2012 году в Англии. Что касается художественной самодеятельности, то в зооветеринарной академии успешно развиваются 16 творческих коллективов. Они дают до 60 концертов в год, в том числе и в сельских клубах Харьковской области, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Волгограде, Киеве и других городах. Многие из коллективов являются лауреатами всеукраинских и международных конкурсов.

 

Несмотря на плохую погоду, представление с лошадями удалось на славу.

Кроме того, активно работает институт кураторства - студенты посещают музеи, театры, спортивные соревнования.

Несмотря на то, что в этом году школу заканчивают незначительное количество одиннадцатиклассников, в зооветакадемии уверены, что поступающих в их вуз будет не меньше, чем в предыдущие годы.

- Радует то, что, несмотря на непогоду, к нам съехался полный зал гостей - более 550 человек. К тому же сегодня на подготовительном отделении проходит подготовку больше абитуриентов, чем в 2010-м, - отметил ректор. – У нас создана академическая атмосфера среди студентов и преподавателей. На территории академии нет места пьянству и курению. Студентам прививается уважительное отношение к преподавателям, к друг другу и родителям.

Двери Харьковской государственной зооветеринарной академии открыты для всех поступающих. Мы будем рады видеть вас нашими студентами!

Последние новости