На Харьковщине недобор призывников: юноши больны и боятся голода

В этом году в Харьковской области впервые за несколько лет наблюдается дефицит призывников.

За 2010 год больше 1600 человек были привлечены к административной ответственности и заплатили штрафов более 46 тысяч гривен за неявку в военкомат. Фото из архива "КП".

Одна из основных проблем - плохое здоровье призывников. План на весенний призыв для Харьковской области - 1210 человек, но пока отобрали всего 350 юношей, которые пригодны для службы в армии по состоянию здоровья. Видимо молодые харьковчане, еще в таком раннем возрасте, злоупотребляют алкогольными напитками и табакокурением. И эти люди - опора нашей страны!

- В этом году очень низкая явка. Последние три года была тенденция к увеличению количества призывников, - отметил заместитель областного военного комиссара Юрий Калгушкин.

По словам Юрия Калгушкина, нежелание идти защищать родину, скорее всего, связано с заявлениями о перебоях с питанием в украинской армии, и родители опасаются отправлять своих чад на срочную службу.

- Хочу заверить, что сейчас с питанием у нас все нормально, - сказал заместитель областного военного комиссара.

По его словам, за 2010 год больше 1600 человек были привлечены к административной ответственности и заплатили штрафов более 46 тысяч гривен за неявку в военкомат. А против 10 человек даже были возбуждены уголовные дела.

- Я не буду приходить по повестке в военкомат, так как я считаю, что в нашей армии делать нечего, - рассказывает один из харьковских призывников. – Терять свое время, ради непонятно чего как-то не хочется. К тому же говорят, что там сейчас плохо кормят, и многие солдаты "пухнут с голоду".

Последние новости