От "домашки" не отвертишься: харьковские школьники будут учиться дистанционно

В харьковских школах ввели дистанционное обучение. Фото: 06239.com.ua

В школах Харькова будет введено дистанционное обучение. Об этом Vgorode сообщили в мэрии. 

Директор Департамента образования Ольга Деменко пояснила, что во время карантина дети не будут посещать учебные заведения, но это не значит, что они не будут учиться. Уже с понедельника учителя будут работать со школьниками в дистанционном режиме: дети будут получать задания и выполнять их дома.

"Каждый учитель уже сегодня-завтра спланирует работу, даст задание детям и будет общаться с ними дистанционно", — рассказала Ольга Деменко.

По словам чиновницы, карантин не отразится на зарплате учителей. Также выплаты получат и непедагогические работники (уборщицы, гардеробщики). Учителя продолжат ходить на работу, но если у них есть маленькие дети, которых не с кем оставить во время карантина, они могут работать дистанционно из дома. Категорически запрещается отправлять работников в отпуск за свой счет. Учитель может пойти в оплачиваемый отпуск по желанию.

"Подойдите человечно к каждому сотруднику. Учителя не должны страдать от того, что приостановлены занятия, тем более, что у каждого есть масса работы — удаленная работа с детьми, методическая работа, наведение порядка в кабинете, поэтому зарплата педагогических работников сохраняется", — сказала Ольга Деменко.

По словам чиновницы, в Харькове вчера не ввели карантин, потому нужно было время, чтобы родители поняли, с кем оставлять детей, чтобы учителя спланировали работу и провели беседы со школьниками.

"Постановление Кабмина было опубликовано в восемь часов вечера. Каким образом мы могли предупредить всех родителей? У нас 130 тысяч детей в школах и почти 50 тысяч — в детских садах. То есть 180 тысяч семей должны были принять решение, как быть с ребенком. Геннадий Кернес сказал, что все, что касается детей, должно быть трижды взвешено, потому что это семья, социальная защита. Харьков никогда не будет незаконопослушным. Мы первые в исполнительной дисциплине, по качеству образования, поэтому мы выполним постановление Кабмина, но при этом все должны видеть конкретного ребенка и семью. Поэтому вчера был день, чтобы мы предупредили родителей, учителя поняли, что им придется работать в другом режиме, а дети не должны остаться без внимания школ и продолжили учиться", — сообщила Ольга Деменко.

Смотрите еще последние новости о коронавирусе:

Защита от коронавируса: что нужно делать, чтобы не заболеть

"Отправьте родителей на дачу до осени": Комаровский выпустил новое видео про коронавирус

Кина не будет: какие мероприятия отменяют и переносят из-за карантина в Харькове (обновляется)

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале  и подписывайся на нас в 

Последние новости