"Никогда не сдавайтесь": основатель AliExpress рассказал харьковским студентам о важных уроках жизни

Джек Ма встретился с харьковскими студентами в Университете Каразина. Фото: Виктория Якименко

Вчера, 7 ноября, Харьков посетил основатель AliExpress Джек Ма (настоящее имя — Ма Юнь). Самый богатый человек Китая встретился со студентами в Университете им. Каразина. Он отметил, что это его первый визит в Украину, а Харьков — первый город, который он здесь увидел. Также его поразило огромное количество студентов, пришедших на встречу — свободных мест в аудитории не было.

Видео: Укринформ

Миллиардер вышел к харьковским студентам по-простому — в сером свитере и кроссовках. Точно так же просто и общался с молодыми людьми. Он акцентировал на том, что не деньги, не репутация и не сила делают нас счастливыми, а любимые люди. Отвечая на вопросы, Джек Ма размышлял над темами образования и инвестиций в нее, роботов, женщин в бизнесе и личного счастья.

Джек Ма в Харькове 7 ноября 2019. Фото: Виктория Якименко

"Самый важный урок жизни — никогда не сдаваться. Всюду, где я пытался устроиться на работу, я получал отказы. И тогда я решил, что я должен начать делать что-то для себя, — отметил Джек Ма, — Многие люди думают, что успеха можно достичь за одну ночь, как в фильмах, но это не так. Успех означает быть оптимистом, быть творческим и инновационным. Нет никаких экспертов из будущего. Есть только эксперты из прошлого".

Также он подчеркнул, что сейчас людям не нужно работать так тяжело, как раньше, чтобы заработать на хлеб: "Мой отец работал 18 часов в день 7 дней в неделю. Наше поколение работает 9 часов в день 5 дней в неделю".

Джек Ма встретился с харьковскими студентами в Университете Каразина. Фото: Виктория Якименко

В этом году бизнесмен покинул пост председателя совета директоров Alibaba Group и стал пенсионером. Говорит, что сделал это для того, чтобы давать шанс молодежи реализовывать себя. Сейчас это позволяет ему путешествовать и посвящать свое время общению с молодыми людьми, в частности со студентами.

Джек Ма в Харькове 8 ноября 2019. Фото: Виктория Якименко

Смотрите еще новости о студентах Харькова:

Не шутка: рэпер Серега стал студентом харьковского вуза

Светится в темноте: харьковские студенты создали плитку, которая накапливает солнечную энергию

Кто молодец: харьковские вузы попали в рейтинг лучших университетов Восточной Европы

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале  и подписывайся на нас в 

Последние новости