Онлайн-трансляция: на площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд"

Марш Равенства в Харькове

На площади Свободы стартовал "ХарьковПрайд". 

"Это мирное шествие в защиту равных прав и возможностей для людей независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Тема первого прайда: "Харьков для всех. Безопасность для всех", – сообщают организаторы .

Напомним Видеофиксация и проверка на металлоискателе: откуда стартует "Харьков Прайд"

За безопасностью во время Марша равенства в Харькове следят 2,5 тысячи силовиков.

Для обеспечения порядка задействовали личный состав ГУНП из соседних регионов, а бойцы спецподразделений, нацгвардейцев, а также курсантов ХНУВД. 

"На акции будут работать группы документирования, в течение всего времени будут осуществляться фото- и видеофиксация событий, для контроля за порядком полиция задействует квадрокоптер", — сообщил Начальник харьковской полиции Валерий Сокуренко, добавив, что "все нарушители общественного порядка будут привлечены к ответственности".

Участники держат плакаты с надписями "Никогда не извиняйся за то, кого любишь", "Иногда я хочу, чтобы люди позволили другим людям просто быть", а также символику Фундации региональных инициатив, марша "ХарьковПрайд" и радужные флаги.

Со стороны сада им. Шевченко до сих пор находится очередь из нескольких сотен граждан, которые через контроль пытаются попасть на площадь Свободы.

По словам участницы Марша равенства Марины Николаевой, в Харькове подобное мероприятие организовано впервые. Главный тезис, который будут отстаивать участники шествия, заключается в том, что город должен быть безопасным для всех. "Улицы города Харькова должны быть безопасными для всех, независимо от их сексуальной ориентации, независимо от внешнего вида человека", – сказала Николаева.

По ее словам, харьковские представители ЛГБТ-сообщества сталкиваются с тем, что их оскорбляют, однако случаются случаи и физического насилия.

Вокруг площади, где проходит "Прайд", собрались сотни молодых людей, а также рядовые харьковчане, которые наблюдают за событиями на площади Свободы.

Около 14:00 через кордоны полиции участников "Прайда" забросали яйцами. К месту, откуда бросали яйца, подтянулись дополнительные кордоны полиции, передает  , 

Читайте детальней Черные балаклавы и священник с крестом: на площади Свободы собрались противники Марша Равенства

 

 

Когда участники ХарьковПрайд разъехались на метро и специальных автобусах. Некоторых из тех, кто решил пойти пешком, встретили и избили противники марша.

В центре Харькова на пересечении улиц Сумской и Гиршмана прогремел взрыв. Инцидент произошел в тот момент, когда там проходила колонна сотрудников полиции.

"Сработал или взрывпакет, или очень большая петарда", - сообщил с места событий корреспондент

После этого силовики погнались за присутствующими на месте представителями организации "Фрайкор". Те, в свою очередь, отступили к правлению СБУ и начали бросать в правоохранителей бутылки и пузырьки с зеленкой. Оттеснив националистов, сотрудники полиции вернулись на Сумскую. По предварительной информации, никто не пострадал.

Также центре Харькова националисты избили молодого парня. Об этом сообщает . Инцидент произошел в саду Шевченко.

"В Харькове после "ХарьковПрайда" происходят одиночные нападения на участников марша", - говорится в сообщении.

На записи видно, как несколько десятков человек преследуют молодого человека, оскорбляют его, пинают, а после валят на землю и начинают избавить ногами. В пресс-службе областного управления полиции сообщили, что в результате столкновений, произошедших после окончания Марша равенства, несколько человек были доставлены в отдел полиции. Точное количество задержанных в "главке" обещали назвать позже. Также на данный момент нет точной информации о пострадавших.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале  и подписывайся на нас в 

Последние новости