В Харькове введут повременную плату за проезд

В ближайшее время в городе появится единый проездной билет на все виды транспорта, а плата за проезд будет рассчитываться исходя из длительности поездки.

Способом оплаты проезда в городском транспорте для харьковчан станет электронная карта. Фото www.sxc.hu

Харьковский горсовет настаивает на том, чтобы основным способом оплаты проезда в городском транспорте для харьковчан стала электронная карта. Директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан рассказал об особенностях таких платежей за проезд.

- Мы покупаем полчаса работы общественного транспорта или сорок минут - в зависимости от маршрутизации. Я покупаю билет, захожу в конкретный вид транспорта, вставляю билет в то, что раньше называлось компостер, а сейчас - принтер, он мне отбивает начало посадки и тип подвижного состава. И до тех пор, пока мое время не истекло, я могу пользоваться этим билетом, - пояснил Сергей Дульфан.

В скором времени на в городском транспорте установят специальные валидаторы. Это устройства для проверки документов на электронных носителях, которые по аналогии турникетов в метро будут считывать деньги с бесконтактной карты. Устройства будут меньше, чем те, которые установлены в метрополитене, и поэтому не будут затруднять посадку в транспорт. А для гостей города будет предусмотрена продажа билетов либо жетонов.

Однако неизвестно, дойдут ли разговоры до реального дела. Ведь три года назад городские власти обещали установить в троллейбусах и трамваях электронные кондукторы, но горожане их так и не дождались.

Последние новости