Новые правила парковки: что изменится для харьковских водителей

Новые правила парковки в Харькове

В Украине начали действовать новые правила парковки. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств" вступил в силу вчера, 27 сентября, 2018 года. Какие перемены ждут харьковских водителей, рассказали Vgorode в пресс-службе мэрии.


В Харькове будут работать инспекторы по парковке


Новый закон предусматривает расширение компетенции органов местного самоуправления. В Харькове начнут работать муниципальные инспекторы по парковке — должностные лица, которые могут привлекать к административной ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств и эвакуировать их.

В структуре Департамента территориального контроля уже создали такую инспекцию. Сейчас в ней работает восемь человек, а в будущем штат планируют расширить до 50. Но для полной реализации закона необходимо принять еще несколько нормативных документов, говорят в горсовете.

"Кабмин и другие органы исполнительной власти должны принять ряд нормативно-правовых актов, которые позволят получить инспекторам по парковке доступ к Единому государственному реестру транспортных средств, чтобы они могли идентифицировать владельцев транспорта, а также предоставить им доступ к Реестру об административных правонарушениях, куда инспекторы будут вносить информацию о привлечении к административной ответственности. Также нужно, чтобы Кабмин утвердил соответствующий порядок эвакуации", — отметил заведующий сектором общеправовой работы отдела Департамента территориального контроля Алексей Бруслик.


В каких случаях эвакуируют автомобиль


Машину могут эвакуировать не только в случаях, когда транспорт мешает дорожному движению, но также если:

- она стоит на проезжей части в два и более ряда;

- припаркована на железнодорожных путях, трамвайных путях, эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в туннелях, на пешеходных переходах;

- мешает движению других автомобилей или пешеходов;

- стоит на полосе общественного транспорта;

- стоит на велодорожке;

- мешает работе снегоуборочной техники и другого коммунального транспорта.

После задержания машины инспектор должен незамедлительно сообщить об этом в Нацполицию, с указанием времени и места, куда был эвакуирован автомобиль. Чтобы забрать свое авто, нужно оплатить штраф плюс сумму за доставку и хранение авто на площадке. Это может стоить около 3 тысяч гривен и выше.


Все будет, но не сразу


Нынешние парковщики пока будут работать в старом режиме. И они по-прежнему имеют право брать оплату за предоставляемую услугу, в отличие от инспекторов по парковке, которые являются представителями власти. 

"К моменту принятия этих нормативно-правовых актов нам необходимо организовывать эту сферу деятельности. Поэтому в переходный период парковщики в Харькове продолжат свою работу", — сообщил Директор КП "Харьковпарксервис" Дмитрий Мандриков.

В горсовете отмечают, что в Харькове новый закон уже реализуется, и местная власть занимается разработкой автоматизированной системы парковки.

"Настроить деятельности инспекции — это не одномоментный процесс. У этого закона есть значительный потенциал по обеспечению безопасности дорожного движения, разгрузки трафика на крупнейших дорожных артериях, наполнению местных бюджетов. Но, главным образом, он поможет создать более цивилизованную систему парковки транспортных средств", — говорит Алексей Бруслик.

Смотрите новости Харькова онлайн:

Не болей: стало известно, когда в Харьков завезут вакцины против гриппа

Расскажи бабушке: в Харьков приедет "рабыня Изаура"

Новости Украины и мира 28 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале 

Последние новости