Харьковские матрешки побили рекорд Гиннесса

В этом году у главной елки появились «подружки» - восьмиметровые матрешки «времена года».

Возле главной елки скромно «примостились» четыре восьмиметровые матрешки символизирующие времена года. Фото foto.delfi.ua.

Площадь Свободы в этом году превратили в сказочный кремль с частоколом, сторожевыми вышками и небольшой слободкой. В дюжине живописных хаток - по количеству месяцев в году - торгуют всевозможной новогодней атрибутикой. А с горок в деревянных теремах резво съезжает детвора. Но в этом году появилось новшество, возле главной елки скромно "примостились" четыре восьмиметровые матрешки символизирующие времена года.

Матрешки были изготовлены в Харькове. Ни одно предприятие Украины не смогло гарантировать изготовление в те сроки, за которые работу выполнили харьковские умельцы. На создание одной гигантской матрешки ушло всего несколько дней.

Мастера утверждают, что матрешки достойны занесения в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку 8 метров для этого русского сувенира - предел мечтаний. Но будут ли чиновники и авторы этого произведения подавать заявку на запись в самую популярную книгу рекордов, пока неизвестно.

Эти необычные статуи также будут продемонстрированы гостям Евро-2012. К проведению европейского футбольного форума, матрешкам добавят 12 сестер разных размеров.
 

Последние новости