Видео 18+: туристы из Харькова попали в мясорубку на подъемнике в Грузии

Подъемник в Грузии сломался и покалечил людей

16 марта на горнолыжном курорте в грузинском курорте Гудаури канатная дорога вышла из строя.

Сначала подъемник на гору Садзели застрял, после чего резко набрал скорость вниз.

В результате поломки кресла подъемника начали с большой скоростью двигаться в обратную сторону, а когда одно из них застряло на повороте - остальные стали врезаться в него.

В образовавшейся "свалке" получили травмы десятки людей.

Очевидцы опубликовали видео, на котором видно, как людей выбрасывало из кресел. Некоторым туристам удалось спрыгнуть до рокового поворота.

"Мы поехали группой на фрирайд. Сели на кресло, мы были на старте, только опустили створку вниз, и оно остановилось. Оператор открыл щиток, что-то начало пикать и канатка начала движение назад, скорость увеличивалась. Мы успели вылезти с кресла вниз под створкой, и начался замес. Канатки полетели с огромной скоростью назад и бились друг об друга сбиваясь в кучу. Люди прыгали с кресел вниз. Кресла летели с ужасной скоростью, их раскачивало и людей просто вышвыривало наружу. Много людей поломались. Ноги, руки, спины. Такого ада и страха я не испытывала еще никогда. Нам повезло. Очень. Чудом уцелели", - пишет один из пользователей в Instagram.

Рассказывая об инциденте, отдыхающие назвали случившееся "настоящей мясорубкой", в которой пострадало большое количество людей. "Кто успел спрыгнуть, тот либо отделался испугом, либо сломал ноги. Те, кто долетели до низа, поломались куда серьезнее", — поведал один из очевидцев. Другая туристка, чудом избежавшая травм, отметила, что "такого ада и страха не испытывала еще никогда". "Люди прыгали с кресел вниз. Кресла летели с ужасной скоростью, их раскачивало и людей просто вышвыривало наружу", — добавила она.

На подъемнике находилась группа туристов из Харькова.

"Мы из Харькова приехали отдыхать. Одна девочка в реанимации, два человека сняли сверху, их снимали спасатели по канатам, они не смогли спуститься... Люди прыгали", — рассказал очевидец Алексей в интервью телеканалу Imedi.

О фатальном путешествии рассказал и харьковчанин Денис Бойков на Facebook.


Денис Бойков сообщил 057, что это был последний день их отдыха. Они вместе с девушкой чудом не попали на тот адский подъёмник. Все произошедшее после, ребята наблюдали буквально с пары метров.

"Этот подъёмник часто закрытый, так как эта гора является лавиноопасной. Сегодня его открыли. Его утром тестировали. Я с ребятами поднялся, а эта девочка, которая сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации, села передо мной, мы спустились вместе. Как говорят сами сотрудники, что у них отключился свет, и они не могли ничего сделать, и все эти кресла начали лететь с бешеной скоростью вниз, потому что там бешеный наклон", — говорит Денис.

Ночью шел снег и гору никто не почистил, а потому когда туристы садились на подъемник - цеплялись за снег.

"И когда два – три кресла пролетели с очень высокой скоростью - они начали цепляться за снег. В итоге один застрял. И из-за этого застрявшего началась реальная мясорубка. Люди летели, их просто выкидывало волной от туда. Кто-то сам прыгал, а тот кому не повезло или кто не понял что происходит, те оказывались под этими железными завалами", добавил харьковчанин.

На вопрос  почему подъемник не был остановлен, когда начал ехать в реверс Денис сообщил, что это случилось потому, что дежурного не было на месте.

По словам другого очевидца, канатную дорогу якобы "запустили после ремонта без теста".  

Туристка из Харькова Инна не спела выпрыгнуть. Ее эвакуировали спасатели. Правда, говорит Денис, работали они крайне непрофессионально.

"Ни вертолетов, ни нормального сервиса. Они не знали что им делать. Они прибыли на место спустя минут 10. А грузинские СМИ говорят , что началась серьезная операция. Ее свозили не на вертолетах, а на носилках этих, по всем кочкам. Спустили в Гудаури, в поликлинику, там врачи оказали первую помощь, а только потом транспортировали в Тбилиси.

Одного пострадавшего доставили в Тбилиси на вертолете, остальных на реанимобиле, сообщил директор Центра координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи Автандил Талаквадзе.

Правоохранительные органы расследуют происшествие по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного или подвесного транспорта". Предварительно известно, что ЧП произошло после того, как пропало электричество.


СМОТРИ ЕЩЕ:

Уголовное производство: в Харькове провели обыски на Новой почте

Кого рекомендует: в Харьков нагрянул "Ревизор"

Летел на "красный": подросток на BMW устроил аварию в центре Харькова

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале 

Последние новости