Врачи: «После 40 лет измерять давление необходимо каждый день»

Харьковские врачи в День борьбы с инсультом рассказали, как избежать страшного недуга.

За давлением необходимо следить чуть ли не каждый день.

Инсульт – очень распространенное заболевание, среди причин смертности в Европе занимает третье место. В Харьковской области за прошлый год зарегистрировано 5 042 случая инсульта, и ежегодно эта цифра растет.

Врачи говорят, что предупредить инсульт реально, главное не забывать об этом и проводить все необходимые меры при необходимости каждый день.

- Одна из причин это, конечно же, артериальное давление. Людям после 40 лет необходимо его измерять каждый день. Главное при этом знать свое "рабочее" давление - у кого-то оно пониженное, у кого-то повышенное, - рассказывает семейный врач Евгений Радченко.

Но проблема куда глубже, добавляет врач, говорит, что сейчас от давления страдает и молодежь, и даже дети.

Избежать этого можно, врачи уверены, что здоровый образ жизни – не просто лозунг и призыв к созданию в дальнейшем полноценной нации, а и вовсе правило для выживания.

- Курение, малоподвижный образ жизни способствует к развитию проблем с давлением. Конечно, факторов для заболевания много, но это те, которые мы сами себе создаем – дополнительные возможности для инсульта. Причем делаем это с молодости, - продолжает врач.

Дабы избежать осложнений с уже существующей проблемой, необходимо постоянно измерять давление, и в случае его не стабильности срочно применять меры, а не ждать, что оно продет само.


 

Последние новости