Без пыток и с душевыми: комиссия омбудсмена без предупреждения наведалась в харьковскую СБУ

Фото с сайта sq.com.ua

Пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека опровергла информацию о пытках в Управлении СБУ в Харьковской области, где содержат 50 человек, задержанных по подозрению в сепаратизме.

8 ноября работники Секретариата омбудсмена с представителем Ассоциации независимых мониторов Андреем Черноусовым совершили мониторинговый визит без предупреждения в облСБУ. 

"В ходе визита проверялась информация о содержании в ненадлежащих условиях и жестоком  обращении с более 50 лицами, задержанных по подозрению в сепаратизме.

Было установлено, что на отдельном этаже Управления оборудован изолятор временного содержания, помещение которого было отремонтировано в связи с проведением Евро-2012.  Условия содержания в целом соответствуют современным стандартам: в каждой камере оборудован санузел, который отгорожен от общего пространства камеры, в наличии умывальники с горячей и холодной водой, в отдельных камерах установлены даже душевые кабины, в достаточном количестве обеспечено поступление дневного света", - отчитались проверяющие. 

В пресс-службе также сообщили, что на момент посещения ни одного задержанного в изоляторе не содержалось.

По материалам УНН

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковский сисадмин-разведчик воевал на Донбассе втайне от семьи [ВИДЕО]

На площади Свободы харьковчане поклялись защищать Украину, как себя [ФОТО]

Завтра харьковчанки сделают маленькие подарки для бойцов АТО

Последние новости