В Харькове в семье амурских тигров родились четыре малыша

Фото Константина Буновского


Зоологи говорят, что это редкий случай, ведь даже на воле большие полосатые кошки за раз рожают не больше трех котят

Семилетний уссурийский тигр Бонзай и его пятилетняя супруга Далила стали родителями во второй раз. Интересное положение на характере тигрицы не сказалось. Разве что накануне родов добрая и общительная Далила стала чуть агрессивнее. Малыши - три девочки и мальчик - появились на свет 24 сентября. Целый месяц их рождение хранили в тайне, боялись сглазить.

- Это большая редкость, когда рождается сразу четверо тигрят, - говорят сотрудники "Feldman Ecopark", где появились котята. – В первые дни жизни эти животные слабые и подвержены многим  заболеваниям, но наши малыши уже окрепли и готовы радовать посетителей.

Сейчас с Далилой остались три тигренка. Еще одну маленькую хищницу увезли в Запорожскую область. Ее забрал себе директор Васильевского зоопарка Александр Пылышенко (тот самый, который провел в клетке с львицей пять недель). Перезимует тигренок в доме вместе с людьми, а как подрастет, его переведут в летний вольер. Кормить малышку собираются специальной смесью - козьим молоком с добавлением сырого куриного яйца и кальция.

- Назовем ее Терра. Надеюсь, когда она повзрослеет, у нас тоже появится потомство тигрят. В Васильевке ее ждут два кавалера, - поделился планами Александр Пылышенко. - Успел всех подержать, но нам нужна именно девчонка. Эта малышка сама подошла ко мне и сделала на меня кучку, пометив меня. Вот так мы друг друга и выбрали.

Во всем мире сегодня осталось чуть более 400 амурских тигров. В природе эти краснокнижные животные обитают в суровых условиях, поэтому "в быту" они не очень прихотливы – выдерживают морозы. Правда, зимой взрослый самец должен съедать в день до 10 килограмм мяса, а самка - 8 килограмм.

Фото и видео Константина Буновского

Источник: Комсомольская правда в Украине

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Ход голосования: за какую партию проголосовали харьковчане

С 1 ноября визы для украинцев в Германию станут бесплатными

На Полтавском шляхе во время пожара погиб мужчина

Последние новости