Харьковских "беркутовцев" наказали за пользование формой

Опальные силовики свили "гнездо" на трассе Харьков-Киев.

"Беркутовцы" слепили людей фонариками. Кадр из видео.

На днях в СМИ распространилась информация о том, что в Харьковской области на одном из постов ГАИ работники милиции несли службу в форме "Беркута", которого на сегодняшний день в системе МВД уже не существует.

Мощными фонариками они ослепляли глаза водителям, чтобы те не замечали знака СТОП-КОНТРОЛЬ, после чего к работе приступали гаишники. Завидев видеокамеру, "беркутовцы" начали вести себя вызывающе и мешать съемкам. Называть себя и объяснять, почему несуществующее подразделение несет службу, категорически отказывались. "Уберите камеру! Это режимный объект. Отойдите!", - командовали они.

Этим случаем заинтересовалось облМВД.  Выяснилось, что для обеспечения безопасности граждан сейчас на стационарных постах ГАИ действительно  осуществляют службу сотрудники специального батальона милиции. Только сформированного  вместо ликвидированного спецподразделения "Беркут". Все сотрудники батальона согласно требованиям руководства МВД Украины прошли необходимую переаттестацию, каждая кандидатура была рассмотрена и утверждена специальной комиссией.

Почему они решили надеть старую и, по сути, "незаконную" форму в облМВД объяснить затрудняются. Но уверяют – "беркутовцев" привлекли к дисциплинарной ответственности.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Клейтон Хавьер рассказал о своем хет-трике и о болельщиках за пределами стадиона 

За единство Украины под открытым небом сыграл симфонический оркестр

Кернес встретился с Добкиными и ждет президентских выборов

Последние новости