На границе с Россией без ажиотажа, но с оружием и собаками

Пограничники усиленно проверяют авто и облетают территорию на самолете.

Фото Vgorode.

На пограничном пункте Гоптовка в 12:00 спокойно. Никакого ажиотажа, вереницы авто, спецтехники и беженцев. Поток людей не уменьшился. В среднем за сутки границу пересекает около 8 тысяч человек (во время летних отпусков до 100 тысяч).

Автобусы ходят в обычном режиме.

Правда, из-за революции в стране и желания братьев-россиян спасти украинцев (от тех же украинцев) на Гоптовке усилили пропускной режим: теперь тщательнее досматривают машины и личные вещи "туристов". Да и сами пограничники лучше экипировались и вооружились.

Тщательный досмотр авто пограничниками.

Служебный пес Макс ищет взрывчатку.

Досмотр машин стал тщательнее.

Поток людей на границе не уменьшился.

Теперь каждое въезжающее авто проверяют не только стражи границы, но и служебные собаки. Пес Макс несет службу весь день – он ищет взрывчатку.

Служебный пес Макс.

- Неделю назад люди, которые пересекали границу, подтверждали, что было движение военной техники на территории Белгородской области, - говорит пресс-офицер Харьковского погранотряда Александр Москвин. – В последние сутки техника исчезла, нас "учения" не коснулись.

Досмотр машин стал тщательнее.

Досмотр машин стал тщательнее.

Стражи границы просят журналистов не снимать российскую территорию, дабы не создавать ненужных конфликтов.

Досмотр машин стал тщательнее.

Россияне, которые едут в Харьков, говорят, что не особо боятся пересекать границу. - К украинцам у нас самые теплые чувства, - рассказывает белгородец  Игорь. – У меня здесь живет старенькая мама, поэтому езжу часто. Российские пограничники сказали, что в Харькове бьют машины с российскими номерами. Правда или нет – не знаю.

Пограничников вооружили.

Георгиевская ленточка в салоне российского авто.

Кстати, в последнее время участились случаи возврата граждан РФ домой. За сутки на всех границах области отправили домой 113 человек. Некоторые из них имели при себе запрещенные предметы и ехали в Украину с "военной" целью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Экс-губернатор Харьковской области Добкин стал вести непубличный образ жизни

Митингующие заявили, что их не устраивает новый губернатор

Харьковчане бегут от нестабильности в Европу и Израиль

Последние новости