Во сколько "влетят" сборы современного абитуриента

Дети попрощались со школой, а их родители могут прощаться с деньгами.

Фото: zn.ua.

Абитуриенты уже "отволновались", списки бюджетников определены окончательно, а те, кому предстоит учиться на контракте, выбирают более привлекательный для себя ВУЗ. И вот сейчас начинается самое интересное, но не самое приятное в процессе штурма новой альма матер – этап сборов будущих студентов.

Vgorode.ua выяснил, сколько в среднем придется выложить родителям, отправляя свое чадо во взрослое плавание.

Сыновья обойдутся дешевле

Определить точную сумму, которую придется потратить на абитуриента, конечно, сложно. Все зависит от индивидуальных требований будущего студента и финансовых возможностей его родителей. Тем не менее, можно смело говорить о том, что в последнее время вчерашних школьников больше волнует не наличие тетрадей в клеточку и линию в сумке, а необходимый набор гаджетов: ноутбук, планшет, электронная книга, карта памяти (флешка).

В цифрах:

Ноутбук – от 3500 до 10 тысяч гривен

Планшет – от 1500 до 10 тысяч гривен

Электронная книга – от 500 до 5 тысяч гривен

Флешка – от 40 до 200 гривен

На втором месте по "нужности" стоит внешний вид. Конечно, большее внимание ему уделяют барышни (девочки такие девочки), парни же готовы начать новую жизнь и со старым гардеробом. В зависимости от вкуса и привередливости ребенка приобрести среднестатистический джентельменский наряд можно от 2 тысяч гривен (туфли, костюм, рубашка/футболка), дамы же, естественно, обойдутся дороже – от 3 тысяч полный гардероб.

Не особо "парит" будущих студентов канцелярия. На сегодняшний день ученику выша достаточно иметь при себе блокнот, несколько тетрадей для конспектов, две ручки, карандаш и ластик. Остальное – по усмотрению студента, исходя из того, насколько сильна тяга к обучению или строги требования преподавателей.

В цифрах:

Блокнот – 15-80 гривен

Тетрадь для конспектов – 18-25 гривен

Ручка – 2-7 гривен

Карандаш простой – 1-4 гривны

Пластиковый портфель  для документов  – 45-90 гривен

 

Утрем нос тем, кто считает современную молодежь безнравственной и не желающей учиться – есть среди будущих студентов и  такие, кто готов покупать недостающие в библиотеке книги и пособия.

Общажных считаем отдельно

Если родители харьковчан, купив все необходимые гаджеты и элементы гардероба, могут вздохнуть, то иногородним расслабляться рано. Сборы ребенка в общежитие – отдельная статья растрат.

Мы рассмотрим самую оптимистичную картину: абитуриента поселили в хорошую комнату со сносным ремонтом и всей необходимой мебелью (от кровати до стула). В таком случае вы заплатите только за проживание (от 25- до 500 гривен с месяц) и приобретете необходимые бытовые предметы. На одного человека как минимум понадобится:

 - чайник – от 50 (для нагрева на печи), от 120 (электрические)

 - тарелка глубокая – 10-30 гривен

 - тарелка "мелкая" - 7-20 гривен

 - блюдце – 7 – 20 гривен

  - ложка столовая и чайная, вилка, нож (100-170 гривен все вместе)

 - кастрюля – 90-350 гривен

 - сковородка – 140-300 гривен

 - чашка – 5-20 гривен

 - стакан (да-да, уважаемые родители, иногда именно он поможет вашему чаду окончательно влиться в коллектив) – от 10 гривен

Кроме этого, подсчитайте расходы на комплект постельного белья (от 150 гривен), подушку и одеяло (от 170 гривен), полотенце (от  100 гривен) и большую дорожную сумку (300-700 гривен), в которой все это в грязном виде можно будет возить домой. 

Итого, по самым (подчеркиваем!) скромным подсчетам первокурсник обойдется родителям порядка 7700 гривен, студентка первого курса – около 8700, а если ваш абитуриент приехал в Харьков из другого города – добавьте к этой сумме еще как минимум 1300 гривен. И это только начало!

Студенты говорят

Мы спросили абитуриентов, которые буквально через три недели перейдут в статус "харьковские студенты" о том, как готовятся к взрослой жизни они.

Юлия Хнычева, студентка филологического факультета Харьковского национального университета имени  В.Н. Каразина

 - Мне, как студентке филфака, необходима электронная книга и пособия по языку. А также ноутбук, куча тетрадей, пижама. Новое первое сентября - новая одежда. И еще -  150 гривен на развитие факультета.

Ростислав Зелиский, студент факультета "Лечебное дело"  Харьковского национального медицинского университета

 - Пока о сборах никакой информации нет. Я купил ноутбук, сумку к нему и планирую приобрести планшет. Одежду не покупал, по большому счету я одет для учебы. Скоро поеду в университет на распределение, буду заселяться в общежитие (оплата – 450 гривен в месяц), тогда и начнутся бытовые расходы.
Подсчитать точную сумму расходов сложно, родители сказали, что выделят столько, сколько понадобится.

Лилия Натесова, студентка факультета английской филологии Харьковского Педагогического Университета имени Г. Сковороды

 - Нужно много чего купить, в первую очередь – одежду. Затем, естественно, новую сумку, такую, чтобы не порвалась от учебников. И, конечно, из канцелярии многое. А вот какая стоимость всего этого всего пока не знаю, еще не приглядывалась.

Инна Осипова,  студентка факультет экономики и менеджмента  Харьковского авиационного института

 - По сути, еще о необходимых канцелярских наборах, книгах и прочем нам еще не говорили. Одежду я всегда привыкла покупать перед началом нового учебного года. А по поводу планшетов и ноутбуков – очень многим первокурсникам родители для учебы их покупают,  мне планшет купили еще в прошлом году, так сказать заранее. Если человек не считать стоимость обучения, то, я думаю, нужно около 10 тысяч, чтобы собрать студента. Правда, это минимум.

Александр Симоненко, студент факультета международных экономических отношений и туристического бизнеса  Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина

 - Честно говоря, я еще не собирался, хотя ноутбук купил (а это уже 6000 гривен). Нужно еще купить сумку, это где-то 300 гривен, ну всякой канцелярской мелочи -  я думаю,  это будет не больше 200 гривен.

Уважаемые родители и будущие студенты, Vgorode.ua интересно сколько на подготовку к первому курсу уже потратили вы?

Последние новости