Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Харькове 18 июля

Свежие новости для тех, кто уже проснулся

Лихачи на автобусах будут под присмотром

В Харькове за водителями автобусов планируют…следить. Как пишет "Комсомольская правда", для того, чтобы дисциплинировать "шумахеров" общественного транспорта, гаишники предложили установить видеорегистраторы на каждую машину и проверять культуру поведения водителя на дороге в конце рабочей смены. За полгода в Харьковской области по вине водителей маршруток случилось 7 аварий, в которых погибли два человека, а 29 получили травмы – согласитесь, весомый аргумент для принятия подобных мер.

А вот сами перевозчики с таким решением не согласны и считают видеорегистраторы пустой тратой денег, заявляя, что отсматривать видеоматериалы никто не будет.

Семь тысяч на круглосуточную подачу воды. Сбросимся?

Уже несколько месяцев харьковчан возмущает отсутствие воды – только успевай "ловить" сообщения о том, что завтра нужно встать на час раньше, чтобы успеть принять душ перед работой. Виною всему – изношенные трубы, которые в центре города находятся в земле с 1933 года, на Салтовке с 1960, а на Алексеевке – с 80-х годов. Как сообщает "Сегодня", при такой ситуации плановых ремонтов теплосетей не избежать. В прошлом году на обновления потратили 100 миллионов гривен, отметим, что для полного ремонта понадобится намного большая сумма (около 10 миллиардов украинской валюты). Если разделить эту сумму на всех жителей Харькова, то выходит 7 тысяч на человека. Может, сбросимся и будем жить с круглосуточной подачей воды несколько десятилетий?  

Знай наших!

Ко дню города художники готовят подарок для харьковчан – серию портретов знаменитых земляков на стенах домов, об этом пишет "Вечерний Харьков". Так на Московском проспекте, 28 уже "поселилась" первая женщина–Герой Советского Союза, летчица Валентина Гризодубова.

Всех секретов координаторы проекта пока не раскрывают, лишь намекают, что нас ожидает много сюрпризов, один из которых – портрет знаменитой харьковчанки Клавдии Шульженко. Поэтому будьте внимательнее, проходя по улицам города, может первым, кто увидит подарок художников, станете именно вы.

Последние новости