Харьковские квартиры "чистят" за считанные минуты

В городе участились квартирные кражи. Оставлять жилье без присмотра опасно и в праздники, и в будни.

В период праздников учащаются квартирные кражи. Фото - odessa-life.od.ua

В понедельник на горячем попался мужчина, который обчищал квартиры в Октябрьском районе. А незадолго до этого милиция задержала пару молодчиков, на счету  которых 28 подобных преступлений.

Всего в Харькове и области сейчас зарегистрировано почти 600 краж, из них раскрыто меньше половины – 259.

По словам правоохранителей,  проще всего раскрыть преступление, если грабители унесли золото или бытовую технику  – такой "улов" джентльмены удачи пытаются пристроить на рынках и в ломбардах. А вот украденные деньги не вернутся никогда.

В сезон длинных праздников и выездов на природу на кражу могут решиться знакомые состоятельных хозяев квартир, которые в курсе, что тех не будет дома. А вот воры-профессионалы орудуют в другое время.

"Как правило, они совершают кражи в дневное время, когда люди на работе. Это происходит примерно с 9.00 до 16.00. Преступники идут по этажам, прозванивают квартиры, а потом разводным ключом ломают секреты в замке", - рассказал  оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД Украины в Харьковской области Геннадий Снурников.

Обычно такие преступники работают в паре – один орудует в доме, другой стоит "на стреме". Берут золото, деньги, ноутбуки, иногда - небольшие плазменные телевизоры.  Грабителю несложно сориентироваться в наших квартирах: денежные знаки народ по старинке прячет под матрас, а ценные вещи держит на виду. Чтобы вынести нажитое непосильным трудом, преступникам хватает 15 минут.

К слову, больше других рискуют быть обворованными обладатели китайских дверей.

"Даже если дверь китайская, можно врезать недорогой российский замок и вставить хороший секрет, который стоит от 500 гривен", - советует Снурников.

В этом случае преступники могут полениться тратить на ее взлом много времени.

Будь в курсе 

Как защититься от воров

Установить хороший замок с надежным секретом.

Установить решетку (касается жильцов первых и вторых этажей).

Попросить соседей наведываться в квартиру, пока вы в отъезде.

Оставить в одной из комнат включенный свет.

Установить сигнализацию.

По материалам: Комсомольская правда. 

Последние новости