Харьковчане смогут лицезреть греческие рукописи

В городе переиздали каталог древних пергаментов.

В Харькове переиздали каталог греческих рукописей. Фото с сайта Харьковского горсовета.

В субботу, 13 апреля, в Центральной научной библиотеке Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина состоится презентация печатного каталога "Греческие рукописи".

Каталог издали в 24 экземплярах, которые будут храниться в университетской библиотеке.  

Нынешнее издание каталога – второе, первое было издано в 2003 году и вызвало огромный интерес среди мировой научной общественности. Исследования, проведенные учеными за прошедшие 10 лет, позволили не только уточнить датировку рукописей, их состав, принадлежность, но и удостоверить тот факт, что в городе Харькове хранятся уникальные манускрипты, имеющие значение памятников мировой культуры.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, новый каталог рассчитан на филологов, теологов, книговедов, историков, а также всех, кто интересуется историей и литературой Греции и мира. Участники презентации узнают об исторических фактах появления этих греческих кодексов в Харькове, коллекция которых является одной из самых больших на территории стран СНГ.

Презентация каталога пройдет в читальном зале №10 ЦНБ, расположенном в историческом здании библиотеки по улице Университетская, 23. Начало – в 15:00.

Последние новости