Харьковские моржи собираются на Олимпиаду

Сезон зимних купаний открыт! Самые юные любители ледяных процедур ходят в садик, ветеранам - около 80 лет.

Олег Юрьевич приобщил к ледяным купаниям всех друзей и коллег. Фото: Елена Павленко.

На Крещение грязно, шумно и много пьяных

На градуснике – минус 7, немногочисленные посетителя Саржиного яра кутаются в пальто. А в это время по засыпанной снегом аллее, как ни в чем не бывало, прогуливается мужчина в одних тапочках и плавках. Юрист Олег приходит в Саржин яр каждый день, перед заходом в прорубь крестится, окунается полностью, с головой.

- Я закаляться начал еще в юности, когда прочитал книжку про Суворова. Хотелось быть похожим на него, - вспоминает мужчина.

Но к купаниям в ледяной воде Олег пришел уже во взрослом возрасте, когда попал на Крещение в Саржин яр и увидел, как в прорубь опускают маленьких детей.

"Раз они могут, то и я смогу" - подумал парень и с тех пор окунается каждый день – благо, свободный рабочий график позволяет.

Ради удовольствия поплескаться в роднике многие даже прогуливают работу.

- Ой, не фотографируйте меня, не надо! Я здесь в рабочее время, - убегает от фотокамеры "Комсомолки" "морж" в синем купальнике.

Рядом делает дыхательные упражнения пожилой мужчина. Ему никуда бежать не надо, Олег Юрьевич – сам себе директор, любовью к холодной воде заразил даже подчиненных - теперь вместе окунаются.

- Я уже восемь лет сюда хожу, и с тех пор почти не болею, - хвастается бизнесмен.

Большинство купальщиков впервые пришли на источник на Крещение, но 19 января  многие из них стараются в Саржин яр не приходить – говорят, грязно, шумно и много пьяных в проруби.

Полчаса в ледяной воде – не предел

Посетители источника на Павловом Поле себя настоящими "моржами" не считают – они только окунаются. А вот настоящие "ластоногие" обитают на Салтовке, они себя так и именуют – "Салтовские моржи". Эта организация – одна из старейших в Украине, больше 40 лет зимние купальщики покоряют проруби Петренковского водоема. На Немышле – основная база моржей, там они оборудовали себе сарайчик, в котором хранят одежду и инвентарь. В сильные морозы нужно рубить лед, чтобы искупаться.

- Когда просто окунуться нужно, то пробиваем лунку на полтора метра. А вот когда соревнования, то делаем канал длинной 25 метров, - говорит председатель общественной организации Юрий Перевязкин.

Харьковские "моржи" регулярно ездят на соревнования в другие города, а в конце января будут принимать у себя коллег со всей Украины. Соревнуются по скорости заплывов и времени пребывания в холодной воде. Есть в Харькове и свои рекордсмены.

- У нас одна женщина может проплавать в ледяной воде полчаса, - хвастается Юрий.

Женщины – костяк организации, их больше 60 %. Зимнее купание – забава скорее для людей пожилого возраста, молодежи в "Салтовских моржах" немного. Но есть и целые семьи, которые приводят в прорубь своих детей. Сын  Юрия Перевязкина начал купаться зимой в 9 лет, а есть и такие "моржата", которые едва научились говорить. Самым старшим вот-вот исполнится восемьдесят – в конце 1960-х они стояли у истоков клуба.  

Кстати

Купальщики создадут федерацию

Харьковские моржи вместе с соратниками из других регионов хотят  организовать свою федерацию. У них большая цель – Олимпиада 2014 года в Сочи.  Российская Федерация, как принимающая сторона, заявила аквайс-спорт (зимнее плавание), он впервые будет в программе Игр. Украинские моржи тоже не прочь побороться за олимпийское золото.

Конкретно

Излюбленные места харьковских моржей

Петренковский водоем 

Саржин Яр

Пляж "Пески" на Журавлевке

Пляж на Безлюдовке

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Последние новости