Харьковская милиция ищет посевы конопли и мака с самолетов

Благодаря авиации харьковская милиция уничтожила 34 незаконных посева наркосодержащих растений.

Фото - mvs.gov.ua

С начала проведения общегосударственной операции "Мак-2012" сотрудники милиции Харьковской области с помощью аэрофотосъемки выявили и уничтожили 34 посева наркосодержащих растений, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как отметил заместитель начальника управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков в области, майор милиции Сергей Полищук, в труднодоступных местах - полях, частном секторе, куда правоохранителям очень трудно добраться, они используют возможности авиации.

В настоящее время уже выявлено 34 незаконных посева таких растений. На самолетах легкой авиации АН-2 с начала мероприятий осуществлены воздушные рейды на территории Лозовского, Харьковского, Змиевского и других районов.

Во время таких облетов были обнаружены незаконные посевы наркосодержащих растений, в результате чего уничтожено почти 16 тысяч кустов мака и конопли на общей площади 0,41 га. Меры по противодействию незаконному культивированию наркосодержащих растений продолжаются.

По словам заместителя начальника ГУ МВД в Харьковской области, полковника милиции Игоря Сенчука, всего в рамках операции "Мак-2012" правоохранители обнаружили 110 фактов незаконных посевов, из которых 97 - посевы конопли и 13 - мака.

В частности, из незаконного оборота было изъято более полутора тонн наркосодержащих растений. По фактам их культивирования возбуждено 61 уголовное дело по ст. 310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса.

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Последние новости