Кернес назвал имена заказчиков покушения на свою жизнь

И ответил на вопросы о "почетных гражданах"-россиянах, своих уголовных делах и безопасности Харькова.

Фото с сайта горсовета.

Сегодня Геннадий Кернес провел первую сессию горсовета после покушения и лечения в Израиле.

Скандальным для города стало решение присвоить звание "Почетных граждан Харькова" двум гражданам России.

- Сегодня Харьковский горсовет проголосовал за меценатов, мы не смотрим на их деятельность в России. Я хотел бы, чтоб мы понимали, что я не являюсь проводником программ России, я сегодня выступаю за единую Украину.

Я просил бы вас не быть похожими на Авакова, который называл тех, кто принимал это решение тварями. Эти люди строят храмы, дарят значимые памятники, которые потом становятся символами Харькова.

А Аваков против.

- Такие люди, как Фукс и Шишкин, я уверен, откажутся в полной мере от тех льгот и стипендий,  которые получают почетные граждане в пользу какой-то детской больницы или какого-то проекта. Я, как харьковский городской голова, свою зарплату - когда я отсутствовал - не получал и полностью буду перечислять в детсады, поликлиники и так далее. Здесь не деньги главное. А то, что мы поддерживаем таких людей, показываем, что те, кто возрождает, а не ломает Харьков, может быть почет гражданином.

Внуки в городе – значит, спокойно

После случаев стрельбы по банку, облвоенкомату и бронетанковому заводу, которые облМВД расценило, как "теракты", харьковчане всерьез обеспокоились ситуацией в регионе.

- Мы будем делать все, чтобы безопасность в Харькове была обеспечена. Сейчас в сети появляется информация, что я создаю отходы из города для своих друзей. Я вам скажу - мои внуки и дети находятся в Харькове, и я из Харькова не собираюсь уезжать. Мы должны быть более корректными. Паника сегодня никому не нужна.

Дело рук Авакова и Балуты

Геннадий Кернес рассказал, кто причастен к покушению на него, и как сейчас продвигается расследование его дела.

- Расследование моего дела не ведется. У меня один раз был следователь, который спросил, что я думаю по этому поводу. Я ему ответил, что это дело рук Авакова и Балуты.

Убили кременчугского городского голову и совершили покушение на львовского мэра -  этими делами занимается СБУ. У меня расследование ведет милиция.

Дело не расследуется. Никто на него влиять не хочет, а оценку давать время хватает. На сегодняшний день я считаю, что милиция в Харькове полностью коррумпирована. Они полностью покрывают деятельность Авакова, которую он пытается здесь скрыть. Вы многого не знаете.

По моему первому делу (Кернеса обвиняли в пытках и похищении людей, но недавно дело закрыли по состоянию здоровья мэра - прим. Vgorode) свидетелем выступает советник министра МВД Антон Геращенко. Это его друзья, которые дают на меня показания.

Я не считаю, что я в чем-то виновен, потому что это дело сфабриковано. Ранее эти люди (пострадавшие – прим. Vgorode) на Геращенко писали, что он заставлял их кое-что делать.

Лечение продолжается

На днях в сети появилась информация – Кернесу стало хуже, он попал в реанимацию. Его якобы отправили в Швейцарию.

- Я прошел еще одну медицинскую помощь. У меня было две операции, которые прошли одновременно: нейрохирургическая спинного мозга и вторая ортопедическая. Обе прошли успешно. Я ознакомлен с этой информацией (о слухах про реанимацию – прим. Vgorode). Это преувеличивается сознательно определенными людьми. Это касается моего здоровья,  и не хочу говорить об этом во всеуслышание. Я готов к труду и обороне. Вместе со своей охраной.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Нижний храм Жен-Мироносиц планируют освятить в День города

Депутаты решили: предприниматели не будут платить местовое в выходные и санитарные дни

Патрулировать улицы Харькова будут курсанты Милицейской академии и Нацгвардии

 

Последние новости