Через суд: жительнице Харьковской области компенсировали деньги за газовый счетчик

Жительнице Харьковской области в суде компенсировали деньги за газовый счетчик. Иллюстрация: Vgorode

Жительница Харьковской области в суде добилась компенсации расходов по  установке газового счетчика. Это заняло у нее два года.

Компания "Харьковгаз" выплатила жительнице города Первомайский компенсацию за установку индивидуального газового счетчика. Об этом рассказал начальник Первомайского бюро бесплатной правовой помощи Михаила Демченко, к которому обращалась женщина, сообщает ТРК "Надія".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В 2018 году женщина установила индивидуальный газовый счетчик в квартире за свои деньги. Но в конце 2017 года в Закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" были внесены изменения, которые предусматривали компенсацию абонентам на установку индивидуальных газовых счетчиков.

После установки счетчика женщина пошла в суд с иском к компании "Харьковгаз" и потребовала компенсацию, но суд первой инстанции встал на сторону газовщиков. Тогда женщина обратилась в апелляционный суд, который удовлетворил ее требования.

Истице выплатили компенсацию за установку счетчика, а также за разработку проектной документации.

"Дело было удовлетворено, и сейчас уже компенсированы ее расходы на установление индивидуального газового счетчика. Норма в 2018 году была, скажем так, пилотной, поскольку счетчики, которые были установлены на протяжении 2017 года, должны были быть компенсированы. Компенсирована не только стоимость самого счетчика, это и разработка технической документации, сопутствующих материалов, пусконаладочные работы (запуск этого счетчика), все услуги, которые предоставляются вместе с оборудованием этого счетчика, подлежат возмещению", — говорит Михаил Демченко.

По словам юриста, изменения в закон "О коммерческом учете природного газа" предусматривали, что счетчики в квартирах, где газ используется только для приготовления еды, должны были установить до 1 января 2018 года. Поэтому украинцам, которые столкнулись с подобной проблемой, Демченко советует обращаться в суд и требовать компенсации за установку счетчиков.

"Я считаю, что нужно обращаться, поскольку это создается и новая судебная практика, и все-таки граждане имеют на это право, поскольку в тарифе на газ в период с 2011 года по май 2017 года существовала концепция — и в тариф на газ было заложено именно обустройство индивидуальных газовых счетчиков в каждой квартире, каждом домовладении. То есть там на каждые 1000 кубических метров газа закладывалось, кажется, 25 гривен на обустройство именно индивидуального счетчика газа", — рассказывает Михаил Демченко.

Смотрите также:

Вдвое: стало известно, когда в Украине планируют повысить тарифы на электроэнергию для населения

38 улиц: где в Харькове отключат газ почти на две недели

 

Последние новости