Субсидии по-новому: харьковчане будут получать меньшие суммы

В Харькове уменьшится размер субсидии. Фото: domik.ua

В государственном бюджете Украины на 2020 год предусмотрено уменьшение расходов на субсидии. Так, если в прошлом году в отопительный сезон средний размер субсидии на оплату услуг ЖКХ составлял 1700 гривен, то в этом году – он снизится, – сообщил на брифинге директор департамента социальной защиты населения Харьковской облагосадминистрации Юрий Шпарага.

"Действительно, сумма, заложенная в госбюджете, меньше. Это связано с тем, что все-таки доходы граждан в Украине растут. Мы фиксируем увеличение и средней заработной платы, и пенсионных выплат. Поэтому в этом году мы ожидаем, что количество получателей субсидий не уменьшится, но уменьшится ее размер", – отметил чиновник.

На сколько могут снизиться выплаты, Шпарага не уточнил, объясняя это тем, что первые цифры станут известны после 15 октября, сообщает .

"Если взять статистику прошлого года, то на выплату субсидий по Харьковской области было использовано из государственного бюджета 1 миллиард 450 миллионов гривен. Приблизительно такая же сумма подтверждена и на этот год", – добавил директор департамента.

Напомним, что в проекте закона о госбюджете на 2020 год, который правительство внесло на рассмотрение Рады, предусмотрено уменьшение расходов на субсидии на 8 миллиардов гривен или 14,5%. Доходы получателей субсидий могут проверять поквартирными обходами. Проверки субсидиантов по месту жительства проводятся в исключительных случаях.

Смотрите еще новости о субсидиях в Харькове:

Кто не получит субсидию: что изменилось для харьковчан с 1 октября

Возьми на заметку: получат ли субсидию харьковчане с долгом за газ из-за доначислений

Весь список: в каких банках харьковчане могут получать монетизированные субсидии

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале 

Последние новости