В центре Харькова из-за незаконного строительства лоджии рушится дом

Фото Vgorode


Жители пятиэтажного дома по улице Бакулина, 3 трубят на весь Харьков: приближаются зимние холода, а в их доме – трещина

Виною их коммунальной беде – незаконное строительство. 

 - Раньше на втором этаже во втором подъезде жила бабушка, - рассказывает Людмила. – Теперь в квартиру переехала ее внучка со своим мужчиной. Недавно они начали строить лоджию, и по стене дома от первого до пятого этажа пошла трещина. Задеты провода и газовая труба. 

Обеспокоенные жители дома не раз пытались поговорить с соседкой хотя бы через двери ее квартиры. Рассказывают – на их претензии женщина ответила: "Я уже за все заплатила". Ее сожитель, представившийся "считайте, что муж" и вовсе заявил, что строительство они не прекратят, даже если рухнет дом. 

- Уже три раза приезжал наряд милиции, - рассказывает пенсионер Григорий Валентинович. – Они закрыли внутри своих строителей и сами к правоохранителям тоже не вышли.  

Тем временем, дом действительно стал рушиться. Харьковчане показывают треснувшие углы внутри своих квартир. 

Последняя надежда жильцов – огласка инцидента. К слову, не распахнулась дверь перед возмущенными людьми и в сопровождении участкового, представителей горсовета и СМИ. 

Жильцы решили сделать из балкона лоджию.

В сопровождении участкового и журналистов жильцы отправились в гости к соседям.

Стучал участковый...

...звонил депутат.

- 8 октября ко мне обратились жильцы дома по улице Бакулина,3 с проблемой, которую не могут решить уже несколько месяцев. Жилец квартиры 71 начал самовольно устанавливать балкон-лоджию, забил два швеллера, усилил нагрузку на конструкцию и пошла трещина по всему дому, – говорит депутат горсовета от партии "Сильная Украина" Евгений Гутков. - У соседей начали обваливаться стены. Вчера я обратился в соответствующие структуры с депутатским запросом: в Дзержинский райотдел, в инспекцию ГАСК и "Жилкомсервис". 

Что мы можем сделать в этом случае? Инспектор ГАСК с Дзержинским райотделом вызовут основного квартиросъемщика. Выпишут предписание о штрафе и будет дан срок для того чтобы убрать эту конструкцию. Если этого не произойдет, то мы обратимся в суд, и по его решению демонтируем конструкцию. За счет жильца все дефекты, которые сейчас находятся в доме, будут устранены. 

Представители власти готовы обращаться в суд.

К сожалению, самовольное строительство на сегодняшний день – явление зачастую проигрышное не для нарушителей, а для пострадавших соседей. 

- Обращения от жителей по этому вопросу не было. Вчера к нам пришел депутатский запрос, и сегодня мы приехали на проверку, - рассказывает начальник отдела инспекции ГАСК в харьковской области Екатерина Гоцуляк. – Но без присутствия собственника мы не можем провести проверку и составить какие-либо акты про запрет. На сегодняшний день согласно реестру документов, которые позволяют выполнять строительные работы по этому балкону, нет. Здесь есть явные признаки самовольного строительства. 

По закону собственник должен пойти в управление строительства архитектуры горсовета, получить техническое заключение сертифицированного специалиста о возможности строительства такого балкона. После этого архитектор разрабатывает проект и в инспекции регистрируется документ, который дает право на строительство. 

Квартиры жильцов начали "рассыпаться".

Квартиры жильцов начали "рассыпаться".

Трещина образовалась от первого до пятого этажа.

А вот начальник участка "Жилкомсервиса", скромно наблюдавшая за происходящим со стороны, показала документы, которые предоставили владельцы квартиры. Горе-"строители" объяснили: не думали, что ситуация окажется настолько серьезной.

"Жилкомсервису" удалось разыскать горе-"строителей". 

Несмотря на "незнание", дому уже нанесен серьезный ущерб, да и заявления из серии "Я за все заплатила" наталкивают на мысль о "всесильном" взяточничестве.  

- В рамках акции "Стоп коррупция" мы реагируем на все обращения граждан, - говорит  руководитель облорганизации партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" Андрей Моченков. - Их очень много. Сегодня мы откликнулись на отчаяние людей. Рассмотрим этот случай, и, если найдем признаки бытовой коррупции, то будем бороться до конца. Любые случаи вымогательства – начиная от ЖЕКов, детских садов, школ и поликлиник, и заканчивая коррупцией на самом высоком политическом уровне, - должны пресекаться на корню. И именно на сознательность граждан возлагается самая высокая ответственность.

Последние новости