Домофоны будут ремонтировать лифтеры

Переговорные устройства разрешат устанавливать только после согласования с "Жилкомсервисом".

В Харькове упорядочат домофонное хозяйство. Фото с сайта Харьковского горсовета.

На рынке домофонов грядет революция. В мэрии решили взять под контроль фирмы, которые устанавливают двери на ключе и переговорные устройства. На сессии горсовета депутаты хотят утвердить новый порядок содержания и  обслуживания домофонов: отныне при установке устройства фирма должна будет получить разрешение КП "Жилкомсервис". Такую идею подал главный жилищник города   Роман Нехорошков. Он пообещал, что уже существующие фирмы останутся на рынке. А вот от обслуживания домофонов их оттеснят. Предположительно, чинить оборудование будет "Харьковгорлифт" - на том основании, что предприятие тоже занимается производством домофонных устройств, а следовательно – имеет специалистов.

- Назрела необходимость упорядочить эту работу так, как мы это делаем с операторами кабельного телевидения и интернет-провайдерами, - считает директор департамента жилищного хозяйства мэрии Роман Нехорошков. - Ведь нередко установленные частными структурами домофоны создают массу проблем. Например, наши аварийные службы не всегда имеют доступ в подъезды, потому что у них просто нет ключей.

В фирмах, которые занимаются установкой домофонов и магнитных дверей, о новшествах пока не слышали и никаких распоряжений и предложений от горсовета не получали. А обвинения в создании помех отметают.

- Когда мы ставим дверь, то обязательно выдаем пять пар запасных ключей старшему по дому, - рассказали в одном из технических центров домофонизации. – Он уже должен занести эти ключи в жилконторы.

В фирме говорят, что ни одному жэку, который послал запрос, в бесплатных дополнительных ключах отказано не было.

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Последние новости