Не та ли это Бассейная, о которой когда-то писал Маршак?

Портал "В городе" продолжает знакомить вас с историей и современностью улиц нашего любимого Харькова.

Бывшая Бассейная расположилась между улицами Сумской и Пушкинской. Фото автора.

История одной из центральных улиц города, расположившейся между Сумской и Пушкинской, начинается с 1881 года.  Именно тогда в Харькове было принято решение ввести первую линию городского водопровода. Сейчас эта улица носит имя революционера Григория Петровского, но каждый второй, кто проживает на ней, с юмором цитирует Маршака: "Я человек рассеянный с улицы Бассейной".

В конце 70-х - начале 80-х годов XIX столетия остро стоял вопрос о водоснабжении в городе. Тогда главный резервуар с водой располагался на вершине Холодной горы. А в конце улицы Немецкой (ныне Пушкинской) был установлен еще один - он служил для регулирования воды в этой части города. Жители называли его бассейном, и сами, не подозревая того, дали название новой улице.

Застройка тогда еще Бассейного переулка началась в 1893 году. Так были соединены улицы Немецкая и Сумская, а весь нынешний участок Петровского получил название Бассейной улицы и Бассейного переулка, в которые входила также Юмовская (ныне Гуданова). 

 

Здесь вы можете встретиться с одним из самых великих авантюристов всех времен и народов

Активная застройка улицы Бассейной продолжалась и в ХХ веке. Здесь появляются доходные жилые дома в стиле модерн, которые были характерны для того времени. Архитектура со временем становится более плоскостной, но с яркими фасадами домов. Теперь их украшают балконы, пилястры, карнизы, выполненные в различных стилях.

Вместе с архитекторскими проектами на улице Бассейной появляются трамвайные пути. Вопрос о том, существовать ли этой линии, долго вызывал спор у харьковских градоначальников. Но, не смотря на это, трамвайная линия связывала различные районы города с парком имени Горького долгое время, и была снята только в 2000 году.

 

В 1919 году на улице Петровского в доме ¦24 проживал известный композитор Исаак Дунаевский.

В 1913 году на углу улицы Бассейной и Чернышевского появилось еще одно новое здание, украшенное угловым эркером со шпилем и высокими декоративные щипцами на крыше. Его архитектором стал Владимир Покровский. Он купил три участка земли по улице Чернышевской и построил на этом месте жилой 4-этажный дом с мезонином. Он собирался жить с семьей в квартире на втором этаже, а остальные сдавать в аренду. Однако затраты на строительство оказались такими большими, что дом даже не удалось закончить в том виде, в каком он задумывался. Здание пришлось заложить в Полтавский земельный банк, и вскоре его продали дворянину Питре.

 

История улицы неотъемлемо связана с возникновение в городе водопровода.

В советские годы это здание занимал ВНИИЛИТМАШ (Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства). Теперь же это одно из самых красивых зданий, расположенных на улице.

 

Старые дома помнят все, что происходило в их стенах.

- У нас на Петровского есть своя хранительница всех тайн, всех событий, происходящих здесь, - рассказал нам харьковчанин Юрий Сергеевич (78 лет), который с детства живет в одном из домов по этой улице. - Это каменная нимфа, помещенная на постамент в нишу стены дома №32. Она наверняка помнит все и всех, кто хоть раз проходил по старым тротуарам.

 

Доходный дом Питры одн из самых красивых зданий на улице.

Одним из таких почетных гостей улицы Бассейной был композитор Исаак Дунаевский, который в 1919 году поселился в одной из солидных новостроек в доме №24. О его пребывании свидетельствует мемориальная доска, установленная в 1993 году.

 

Бронзовая скульптура изображает фигуру Воробьянинова с протянутой вперед шляпой и просящего подаяния.

В 1934-1936 годах на углу улицы Бассейной и Артема появляется здание Автомобильно-дорожного института. По соседству с ним - кардиоревматологический диспансер.

 

Каменная нимфа - хранительница всех тайн и событий.

5 ноября 1935 года в здании нынешнего Электротехнического техникума была открыта Украинская картинная галерея. Здесь были представлены художественные полотна, гравюры, скульптуры и другие произведения изобразительного искусства русских, украинских и западных мастеров. Фонды картинной галереи насчитывали 70 тысяч экспонатов. Во время Великой Отечественной войны здание картинной галереи было разрушено, большая часть собрания утрачена. Теперь на этом месте Компьютерный колледж.

 

В 1934-1936 годах на углу улицы Бассейной и Артема появляется здание Автомобильно-дорожного института.

Значимым для улицы Бассейной стал 1958 год. Тогда по решению Исполнительного комитета Харьковского городского Совета Бассейную переименовали в честь члена Коммунистической партии, революционера Григория Петровского. 

 

На улице петровского расположен единственный в Украине музей Холокоста.

Теперь Петровского - одна из самых шумных и живых центральных улиц. Каждый день по ее тротуарам студенты спешат на занятия в институт, гости Харькова приходят сюда, чтобы посетить единственный в Украине музей Холокоста (открытого в 1996 году в доме №28), полюбоваться оригинальной архитектурой, а также встретиться с героями романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова – Остапом Бендером, Кисой Воробьяниновым и Эллочкой Щукиной, памятники которым стоят здесь.

Вот такая вот она – наша Бассейная.

 

Непринужденная поза и игривый взгляд - главное оружие Эллочки-Людоедочки.

 

Последние новости