Как в Японии: завтра в парке Горького высадят аллею сакур

Аллею сакур высадят 12 октября в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. 80 деревьев сакур "Канзан" высотой 2-2,5 метров харьковчанам презентовало посольство Японии в Украине

Об этом Vgorode рассказали в пресс-службе горсовета.

Напомним, 2017 год объявлен Годом Японии в Украине. Аллея сакуры появится в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Японией.

Деревья планируют посадить за Французской зоной парка. В церемонии примут участие мэр города Геннадий Кернес и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шегеки Суми.

"Недаром нами был выбран парк Горького, потому что с момента открытия это наиболее посещаемое жителями Харькова место, которое является стратегически важным и культурным объектом нашего города. Поэтому каждый харьковчанин сможет увидеть сакуру", – отметила заместитель Харьковского городского головы, управляющая делами исполнительного комитета городского совета Татьяна Чечетова-Терашвили на встрече с представителями Посольства Японии.

В свою очередь заместитель главы дипломатической миссии Посольства Японии в Украине Мичио Харада рассказал, что сакура – это особое растение для японцев, когда оно весной цветет, все японцы радуются и пьют саке. 

"Я счастлив, что аллея сакур появится теперь и в Харькове. Очень надеюсь, что харьковчанам понравится цветение сакуры весной. Пожалуйста, заботьтесь о деревьях", – сказал Мичио Харада.

Он также пообещал весной вернуться в Харьков и посмотреть, как цветет сакура.

Фото: city.kharkov.ua

СМОТРИ ЕЩЕ:

Фоторепортаж: в Фельдман Экопарк открылся Бал хризантем

Беседка с картой звездного неба и ханг: в Харькове появилось новое место для свиданий

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Последние новости