На земле, на воде, в воздухе: самый необычный спорт в Харькове

Vgorode.ua выяснил, как провести время в Первой столице с пользой для души и тела.

Бой на мечах. Фото: wikipedia.org

Лето - это не только жара, холодное пиво и сочные фрукты. Это еще и отличная возможность заняться активными (или не очень, но все равно необычными) видами спорта. Казалось бы, Харьков - город степной, без гор и морей, откуда тут взяться экзотике? Тем не менее, кто ищет - тот всегда найдет. И Vgorode.ua нашел!

Кендо

Честь и доблесть. Фото: vk.com.

Что это?

Современное фехтовальное искусство, ведущее свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом, кэндзюцу.

Где?

vk.com/club28654747, тренировки проходят в нескольких местах города, можно выбрать наиболее удобное для себя.

Стоит только произнести это слово вслух, как мозг уже выдает полный спектр ассоциаций с древней Японией. Как известно, в Японии любое боевое искусство - это больше чем просто сражения, это еще и философия. Кендо - не исключение, участники ставят себе вполне конкретные цели: формировать разум и тело, развивать сильный дух, через правильные и строгие тренировки стремиться к совершенствованию искусства Кэндо, высоко ценить человеческую вежливость и честь, быть искренним с другими и всегда совершенствовать себя. Если вы хотите окунуться в японскую Традицию, то кендо - ваш выбор!Вы решили научиться ходить под парусом? Самостоятельно это сделать очень сложно, да и зачем набивать синяки и шишки, если процесс обучения можно превратить в увлекательнейшее занятие.

 

Виндсерфинг

Только ветер, только волны. Фото: luckysurf.com.ua.

Что это?

"Доска с парусом". Вид парусного спорта и водного развлечения, в основе которого лежит мастерство управления лёгкой доской небольшого размера с установленным на ней парусом.

Где?

luckysurf.com.ua. Преимущественно Старый Салтов. 

Вы помните и любите фильм "На гребне волны"? Засматриваетесь на серферные доски и аксессуары? Вас манит водная гладь? Тогда вам сюда! Харьков конечно, не Калифорния, но тем не менее тоже может "организовать" веселые "покатушки" на волнах - главное, чтобы был ветер!

 Параплан

Небо зовет. Фото: vk.com.

Что это?

Пилотирование специального планера с мягким двухоболочковым крылом.

Где?

vk.com/club28872626. Место проведения - где будет ветер.

Вас всегда манили полеты, но программу "Аполло" закрыли бюрокаты? Чувство свободного неба для вас превыше всего? "Первым делом самолеты" играет на вашем будильнике? Тогда самое время взять рули управление в свои руки и заняться парапланеризмом! Это конечно не прыжок Баумгартена и не "Space-X", но ощущение полета будет незабываемым.

Скалолазание

Путь на вершину. Фото: vk.com.

Что это?

Покорение вершин, как искусственных, так и природных.

Где?

https://www.climbing.kharkov.ua, https://vk.com/club14570666

Романтика альпинизма не теряет своей актуальности никогда. Фраза о том, что "лучше гор, могут быть только горы" глубоко зашифрована в культурный код каждого человека, родившегося на постсоветском пространстве. Пришло время реализовать стремление к высоте на практике! Благо, как недавно писал Vgorode.ua, совсем скоро в Харькове откроют свой скалодром, с обзорной площадкой и памятником.

Последние новости