На рынках города появился мед нового урожая

Из-за жаркой сухой погоды растения цветут мало, а пчелы работают вяло, это отразилось на количестве сладкого продукта

Торговля душистым десертом на рынках идет весьма бойко. Фото автора.

Пчелы не успели проснуться
Пчеловоды вынесли на рынки города новый урожай меда. Сегодня в ассортименте - акациевый, липовый, из лесного и полевого разнотравья. При этом продуктовые ряды от меда, увы, не ломятся.
- Урожай меда в два раза меньше, чем обычно, - хором вздыхают пасечники. – Погода подвела: весна началась почти на месяц раньше, пчелы не успели основательно проснуться после зимней спячки, как пошел медосбор.
Кроме того, растения весной зацвели почти одновременно и насекомые метались от одного к другому, не успевая собирать пыльцу, а цвет в считанные дни "сгорел" на пекучем солнце. Из-за этих неурядиц на Слобожанщине почти нет акациевого меда.
- Если что-то и продается – это привозной из Крыма, - уверяет глава Союза пчеловодов Харьковской области Александр Стрыгин. – Гречишного тоже фактически нет, потому что аграрии сеют гречиху в очень малых количествах.
Лучше всего берут липовый и травяной
Впрочем, специалисты считают, что акациевый и гречишный – не самые любимые сорта харьковчан.
- Чаще берут липовый и мед из разнотравья, - признается продавец  Центрального рынка Лариса. -Это очень ароматные и вкусные сорта. Что интересно: раньше мед покупали люди преклонного возраста, а сейчас все больше молодежь, видимо, поняли, что мед – это здоровье.
В разговор вклинивается покупательница - просит медку понасыщеннее, пробует  разные сорта, останавливает выбор на липовом, мол, пахнет умопомрачительно.
- Очень люблю мед, за зиму съедаю до 6 литров, - смеется харьковчанка.
Светлые сорта всегда в цене
По словам специалистов, больше ценятся светлые сорта меда. 
- На первом месте акациевый, потому что на нем готовят многие фармацевтические препараты, он до двух лет может не густеть, - объясняет Александр Стрыгин. - За ним идут липовый, разнотравье и луготравье, с них - самая полезная и витаминная пыльца. Ценятся лесные меды, они считаются самыми чистыми, потому что леса, в отличие от полей, не обрабатывают нитратами.
Чем темнее мед – тем ниже его цена. Десерт из подсолнечника –  самый дешевый, но и на него есть спрос, этот мед хорош при сердечных заболеваниях.
Кстати
Природная сладость подорожала на 5 %
Погодные катаклизмы не могли не сказаться на стоимости меда. В этом году, по словам экспертов, он немного подорожает.
- Первые меды были очень дорогими, акацию привезли из Крыма по 70 грн за кило, - отмечает Александр Стрыгин, - липа и разнотравье идут по 55 - 60 грн/кг, подсолнуховый будет по 40 - 45 грн/кг. Если в каком-то районе выкачают гречаный, думаю, он будет по цене акациевого – 65 - 70 грн/кг.
А в это время
Цветочная пыльца идет на ура
По словам продавца Ларисы, в этом году, как никогда, пользуется спросом цветочная пыльца – ярко-желтые гранулы, расфасованные в пластиковую тару.  Пыльца – природный энергетик, настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. 
- Если принимать ее по чайной ложке по утрам, весь день будешь чувствовать бодрость, - презентует товар женщина, - она стабилизирует давление, лечит заболевания щитовидной железы, хороша для сердца, мужчины берут ее для повышения потенции.100 граммов такого удовольствия стоит 30 гривен. 
Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)
Последние новости