В Украине планируют ввести налог на Skype

Украинцам придется раскошелиться на мессенджеры? Логотип программы

Украинцам придется раскошелиться на мессенджеры? Логотип программы

События
06 марта 2012 14:30

Украинцам придется платить налоги за Skype и другие "мессенджеры", чтобы модернизировать сети, заявил глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Петр Яцук.

Так, по словам глав крупнейших европейских операторов, им постоянно приходится "расширять" сети из-за утяжеления контента, однако взамен они ничего не получают.

"Новые доходы можно получать только благодаря монетизации услуг доступа к контенту. Операторы связи хотят и имеют полное право зарабатывать на передаче данных интернет-приложений. Это естественно.  На сегодняшний день все сети используются только как транзитная труба. В результате, компании не хотят продолжать модернизировать сети. Поэтому мы однозначно будем разрабатывать нормативные документы в сфере регулирования доступа к услугам, информации, контенту", - заявил он.

При этом Петр Яцук еще не знает, какие результаты принесет кампания, так как подобного опыта в Украине еще не было. В то же время он называет компании, которые будут затронуты.

"Вот яркий пример – Skype. За три года из неизвестной компании она превратилась в миллиардный по стоимости актив. Она работает на базе облачных технологий. Эта компания, можно сказать, виртуальная. Кроме сотрудников и оборудования, на котором они работают, основную стоимость Skype формирует программное обеспечение. Деньги она приносит большие. Вместе с тем растет и нагрузка на сети. Операторам связи некуда деваться. Регуляторы требуют от них улучшения качества услуг – расширения сетей. Но у операторов на это уже нет денег",-отметил он.

По словам главы НКРСИ, если  не решать данную проблему, то в дальнейшем она только усугубится: "И у нас будет 100 мегабит в секунду – скорость доступа к сети, но качество предоставления услуг – как по dial up. А новые мобильные сети четвертого поколения – 4G (LTE) – просто станут не окупаемыми".

По материалам: PROit.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях