Харьковский академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина

Рейтинг заведения

0.0
У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Театр им. А.С. Пушкина — русский драматический театр, один из самых посещаемых в городе. Его смело можно назвать достопримечательностью, так как он входит в список памятников архитектуры Харькова.

Харьковский академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина фото

История театрамберет начало в 1933 году. В тот период Харьков был первой украинской столицей, поэтому властям не составило проблем создать нужные условия для продуктивной работы, театр развивался и набирал популярность.

Создали театр по распоряжению Совета народных комиссаров чтобы нести в массы пропаганду российского искусства. Руководителем назначили Николая Петрова, народного артиста РСФСР и режиссера Ленинградского академического театра драмы в одном лице. Естественно, первыми на спеце нового театра выступили актеры театральной труппы Петрова и приглашенные знаменитые артисты.

Но как только Харьков утратил значимый статус "столицы", Николай Петров вернулся снова в Москву. И в промежуток с 1937 по 1951 год художественным руководителем был А.Г. Крамов. Именно под его началом поставили грандиозную "Анну Каренину" и постановку "Воскресение".

Значимым для истории театра стал 1949 год. Тогда, в дни 150-летия дня рождения А.С.Пушкина, ему было присвоено имя великого поэта. А в 1971  — звание академического.     

Затем, в начале 70-х годов, начался упадок театра и в срочном порядке нужно было провести ряд обновлений. Власти поручили эту задачу А.С. Барсегяну, народному артисту Украины. Благодаря ему театр вышел из кризиса, сделал существенный рывок вперед и занял место в ряду ведущих театров Украины.

С лета 2017 главным режиссером театра стала Ольга Турутя-Прасолова, под руководством которой репертуар пополняется новыми постановками.

Ещё одно значимое событие 2017 года — открытие Малой сцены.

Начало спектаклей: дневные – 12.00, вечерние – 19.00. Билеты онлайн

Схема зала

Харьковский академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина фото 1
Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника по Email

Компании рядом

Загрузка...