Благовещенский кафедральный собор

Рейтинг заведения

3.0
#14
из 15 предприятий в рейтинге категории Православные храмы и монастыри УПЦ

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
1
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
1

О компании

Благовещенский кафедральный собор — самый большой по размерам Кафедральный собор Восточной Европы Харьковско-Богодуховской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

История собора берет свое начало в 17 веке, тогда на данном месте  стояла деревянная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Пятиглавый храм, в привычном нам виде, возвели и освятили в 1901 году. Архитектором выступил Михаил Ловцов, который работал в модном  на тот период византийско-русском стиле. Благодаря его мастерству, собор удивляет своей красотой и величественностью.

В советские годы, начиная с 1923 до 1943 гг., было несколько попыток закрытия. Но после  освобождения Харькова храм стал работать в привычном режиме и проводить церковные службы для прихожан. Обратите внимание, вместительность собора до 4 тысяч человек.

Двери храма и в настоящее время  открыты, сюда можно прийти ежедневно с 07:00 до 19:00. В храме с особой торжественностью проводят праздничные службы и различные церковные обряды. 

В числе святынь Благовещенского собора: чтимые списки иконы "Спас Нерукотворный" (прославленной в Свято-Борисо-Глебском монастыре Харьковской епархии) и Озерянской иконы Божией Матери, мощи свтт. Афанасия Пателария, Мелетия (Леонтовича), сщмч. Александра (Петровского).

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника по Email

Компании рядом

Загрузка...