ККЗ "Украина"

Рейтинг заведения

5.0
#3
из 3 предприятий в рейтинге категории Концертные залы

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
1
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Киноконцертный зал “Украина” расположен в центральном парке культуры и отдыха имени Т.Г. Шевченко. Ближайшие станции метро "Университет" и "Госпром".

В зале на 1,7 тысяч посадочных мест, в том числе для людей с инвалидностью. 

Здание ККЗ “Украина” – выдающееся достижение городской архитектуры ІІ половины ХХ ст. В 1980 году сооружение было взято под охрану государства как достопримечательность архитектуры и градостроения местного значения.

В 2021 году зал открылся после реконструкции. 

ККЗ "Украина" был сдан в эксплуатацию 8 августа 1963 года. Общая площадь помещений — 2 200 кв.м. Количество зрительских мест — 1780. Планировалось, что зал будет работать только летом, но позже к нему пристроили автономную котельную, чтобы была возможность принимать зрителей в любое время года. Строительство задумывалось как экспериментальное, с использованием новых конструкций и материалов. 

ККЗ "Украина" стал одним из первых в стране сооружений с вантовыми покрытиями седлообразной формы. Его крыша приближена к форме поверхности гиперболического параболоида. 

На фасаде ККЗ — декоративное панно из глазурованных керамических плиток. На нем запечатлен Госпром, который озаряют лучи солнца; летящий самолет и след от спутника; женщина с музыкальными инструментами указывает вперед и вверх, приглашая последовать за ней к светлому будущему.

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника по Email

Компании рядом

Загрузка...