Метро vs маршрутки: что должно стоить дороже?

Если сравнить скорость передвижения по городу электропоезда и автобуса, первый однозначно выигрывает. Фото из архива "КП".

Если сравнить скорость передвижения по городу электропоезда и автобуса, первый однозначно выигрывает. Фото из архива "КП".

Транспорт и инфраструктура
18 февраля 2011 12:43
Автор: Юрий Тростянец

Масштаб затрат АТП и подземки не сравним

Пока что средняя цена проезда в городском автотранспорте составляет 2 - 2,5 грн, и практически все перевозчики примерно раз в полгода обращаются в мэрию с просьбой разрешить им повысить стоимость услуг. Аргументируют всегда одинаково: бензин и запчасти подорожали, минимальная зарплата повысились.

Метро тоже анонсировало подорожание. С полутора, которые держатся почти два года, до двух гривень, то есть на 50 копеек. Когда намерения транспортников воплотятся в жизнь, выиграют пассажиры "подземки". Самая дешевая маршрутка все равно обойдется дороже.

Между тем специалисты утверждают: затраты метрополитена сейчас намного выше, чем затраты автотранспортного предприятия.

- У АТП они минимальные, а у метрополитена колоссальные. Подземке необходимо обслуживать и эксплуатировать тоннели, путевое хозяйство, метромост, депо, - перечисляет старший преподаватель кафедры электротранспорта Харьковской академии городского хозяйства Артем Сосипатров. - Не забывайте и о сотрудниках метрополитена, которые получают абсолютно легальную зарплату. В то время, как у водителей маршруток в большинстве своем зарплата "по-белому" минимальная.

К тому же льготников без претензий возят именно под землей, а не над ней - тоже важный фактор. Ноу-хау от подземки стало внедрение пластиковых проездных карт для льготников. Вообще, эта система платежных средств окончательно исключила возможность "черного оборота" денег в метро - все платежи проходят прозрачно. И это еще одно отличие от маршруток, где, как известно, билетика не допросишься.

Метро vs маршрутки: что должно стоить дороже? фото

Скоро подорожает проезд во всех видах общественного транспорта. Метро – до 2 гривень, маршрутки – все по-разному. Фото: "КП".

В мире соотношение наоборот

- Практически везде в мире, где есть метро, стоимость проезда в подземке всегда больше, чем в маршрутном транспорте, - говорит заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Метро всегда убыточное, а удовольствие это дорогое. В принципе, нам тоже необходимо повышать цену, причем еще больше двух гривен. Жетон должен стоить где-то в районе четырех-пяти гривен. Но для этого необходимо, чтобы все честно платили за проезд. Если все платят - можно и по 4 грн, если не все - нужно 5 грн.

Напомним, месяц назад директор КП "Харьковпасс" Максим Мусеев признался, что себестоимость перевозки одного пассажира составляет в подземке около 4 грн.

Поезда ездят даже ночью

- Поезд не сможет двигаться, если не будет соответствующего оборудования и служб, которые нужно поддерживать в рабочем состоянии 24 часа в сутки, - отмечает Федор Поляков, главный экономист КП "Харьковский метрополитен". – Фактически, метро работает круглосуточно. Даже после полуночи подземка в движении: хозяйственные поезда развозят материалы, людей, - основные ремонты проводятся после закрытия. С 1 февраля у нас как у энергоемкого предприятия на 30 % подорожала электроэнергия, зарплата сотрудников привязана к растущей минимальной зарплате...

По словам сотрудников метро, даже новый тариф в 2 грн рассчитан так, чтобы работать в "нулевом" режиме. А если рост стоимости материальных и энергетических ресурсов продолжится, уже через полгода подземка снова будет вынуждена жестко экономить.

Кстати

Если сравнить скорость передвижения по городу электропоезда и автобуса, первый однозначно выигрывает. Скажем, 119-я маршрутка едет от ст. м. "Алексеевская" до ст. м. "Проспект Гагарина" 45-60 минут (в зависимости от заполненности улиц транспортом), а под землей то же расстояние пассажир преодолевает за 30 минут (с пересадкой на "Спортивной"). Итого - 15-30 минут разницы, которая становиться еще больше при пробках и плохой погоде.

Еще один безусловный плюс подземки, который с ходу назовет любой пассажир, - поезда ездят четко по графику. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях