Узнай на сколько: в Харькове подорожает проезд в метро, троллейбусах и трамваях

Фото с официальной странички Харьковского метрополитена в vk.com

Фото с официальной странички Харьковского метрополитена в vk.com

Транспорт и инфраструктура
16 января 2017 12:50

Сегодня в метро появились объявления, которые говорят о повышении цен на электротранспорт.

Предприятия наземного электротранспорта а также метрополитена будут просить Харьковского городского голову поднять тариф на проезд: для метро - до 4 гривен, для троллейбусов и трамваев - до 3 гривен.

Коллективы, администрации и профсоюзные комитеты предприятий городского наземного электротранспорта и Харьковского метрополитена обратились к харьковчанам с просьбой поддержать повышение цен на электротранпорт. 

Причины - рост минимальной заработной платы с 1600 до 3200 грн. с 1 января 2017 г. В частности, в объявлении сказано: "Законом Украины "О государственном бюджете на 2017 года" с 1.01.2017 предусмотрено увеличение минимальной заработной платы с 1600 грн до 3200 грн., что приведет к увеличению фонда оплаты труда предприятия и увеличению обязательных отчислений в 2 раза.

Кроме того, вступает в силу постановление НКРЭКУ от 24.11.2016 г. №2021 "О внесении изменений в постановление Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Украины от 11.03 .2010 г. №218", исключающее горэлектротранспорт из перечня организаций, которым тариф на электрическую энергию установлен на уровне тарифов для населения, что повлечет увеличение тарифа на оплату электроэнергии с 1,29 грн. до 2,2086 грн.

За счет указанных увеличений значительно вырастут эксплуатационные расходы предприятия, возникнет задолженность по заработной плате, а также оплате за потребленную энергию.

"Просим Вас отнестись с пониманием и поддержать повышение тарифов на проезд, что в значительной мере будет способствовать обеспечению безопасности и регулярности пассажирских перевозок городским электротранспортом в дальнейшем", - отмечается в объявлении.

Позицию транспортников подтвердил пресс-секретарь КП "Харьковский метрополитен" Вячеслав Хитрин. В пресс-службе Харьковского городского совета информацию об обращениях подтвердили.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Для самых маленьких: четвероклассники сдадут ВНО

Харьковчанину на заметку: несколько троллейбусов изменили маршрут

Будь в курсе: изменилось расписание одной из электричек

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях