Не раньше чем через год: когда харьковчанам восстановят вырезанный телефонный кабель

Новость - Транспорт и инфраструктура - Не раньше чем через год: когда харьковчанам восстановят вырезанный телефонный кабель

Новость - Транспорт и инфраструктура - Не раньше чем через год: когда харьковчанам восстановят вырезанный телефонный кабель

Транспорт и инфраструктура
05 октября 2016 13:49

Тысячи харьковчан сегодня лишены стационарной телефонной связи. У некоторых домашние телефоны молчат уже год.

В "Укртелекоме" объясняют отсутствие связи кражами кабеля и обещают решить проблему путем модернизации сетей.


Самый проблемный - Московский район



— Сейчас мы предоставляем услугу телефонии, которая коммутируется по кабелям, проложенным под землей. Это толстый кабель, содержащий от 500 до 1200 медных проводов — так называемых "пар". Каждый из них обеспечивает связь одному абоненту, — демонстрирует кусок кабеля директор корпоративных коммуникаций "Укртелекома" Михаил Шуранов. — За этот небольшой фрагмент кабеля в нелегальном пункте приема цветного металла можно выручить 70-80 гривен. Этим и пользуются злоумышленники. Только в ночь на 29 сентября у нас зафиксировано шесть случаев выреза кабелей по городу, а с начала года эта цифра уже достигла 100 тысяч. 

По его словам, злоумышленники работают как по одному-два человека, так и группами, в распоряжении которых есть спецтехника и автомобили — эти уже крадут кабель метрами. 

— Спускаются в кабельную канализацию и разрубают кабели. Затем крюками или при помощи автомобилей вырывают их, — поясняет Михаил Шуранов. — Разорвав два-три кабеля, они нарушают связь у полутора тысячи абонентов. 

В "Укртелекоме" уверяют: испорченные кабели восстанавливают, даже привлекают подрядчиков, но за ворами не поспеть. 

— Сейчас кражи набирают колоссальных оборотов. По сравнению с прошлым годом их количество выросло в четыре раза! Самый проблемный Московский район, — говорит Михаил Шуранов. — За ночь по городу вырезают 5000 "пар", мы восстанавливаем до 2000 в неделю — восстановление одного пореза занимает двое суток. Это очень кропотливая работа: нужно соединить каждый из обрубленных 500–1200 проводочков. 


Полиция бессильна?



Повреждать сеть преступникам не мешает даже то, что телефонные люки оборудованы запорными устройства, а кабели находятся под адресной защитой.

— Чтобы порезать кабель — нужна минута, а группа реагирования Госохраны Нацполиции приезжает через 4–5 минут, — разводит руками директор Харьковского филиала "Укртелеком" Юрий Савченко. — У нас тоже есть сотрудники, в обязанности которых входит обеспечение охраны наших зданий, линий связи, но если наши сотрудники и задержат вора на горячем, то могут лишь вызвать полицию. Однако, как ни странно, через несколько часов злоумышленник оказывается на воле. Некоторые воры задерживались по 2-3 раза... 

По мнению Михаила Шуранова, кражу кабелей можно было бы свести на нет, если бы всерьез занялись пунктами приема цветных металлов. 

— Например, в Британии такой кабель точка приема возьмет только у телекооммукационной компании, но не у рядового гражданина, — говорит Михаил Шуранов. — У нас в точках приема цветных металлов также необходимо ужесточить контроль, запретить прием такой продукции от населения. Такое предложение обсуждалось в комитете Верховной Рады, но пока все остается на уровне обсуждений. 

— Мы передали в полицию список из более 150 пунктов нелегального приема металлолома, через которые идет оборот нашей продукции. Но они продолжают работать и сегодня, — добавляет Юрий Савченко. 

Пока же проблему с кражей кабеля решают при помощи модернизации сети. Правда, на это потребуется минимум год.

— На протяжении полутора- двух лет мы будем менять сеть, в том числе медные кабели на оптоволоконные, которые не содержат цветных металлов, — сообщил Михаил Шуранов.

Как уточнил директор департамента модернизации и инвестиций сетей "Укртелекома" Вадим Бойко, в каждом микрорайоне установят активный "шкаф", к которому подведут оптоволоконный кабель. А от шкафа к абоненту останется уже медный кабель, но по желанию абонента и за его счет можно проложить и оптоволоконный. В Харькове планируется установить 690 таких "шкафов", которые заменят 79 устаревших АТС. 


Силовики информацией не делятся


Сколько производств, касающихся кражи кабеля, зарегистрировано в Реестре досудебных расследований, и сколько дел доведено до суда, правоохранители не знают. 

— Мы располагаем статистикой только по общему количеству краж, — говорят и в Нацполиции, и в прокуратуре.

Еще новости Харькова

Двухэтажная Skoda может начать курсировать между Киевом и Харьковом до ноября

Открылась регистрация на грин-карту: как уехать в США

Спешил на самолет: в жутком ДТП на проспекте Гагарина погибли 4 человека (фото)

Вечерний Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях