Получи ответ: сколько светофоров в Харькове

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Транспорт и инфраструктура
05 августа 2015 14:20

Сегодня отмечается Международный день светофора. Эта дата выбрана не случайно. 101 год назад в городе Кливленде, что в США, установили первый электрический прибор регулировки дорожного движения. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. В Харькове это новшество появилось 79 лет назад. А так называемый "говорящий" светофор поставили на перекрестке улицы Сумской и проспекта Правды в 2007 году.

Сейчас в городе функционирует около 300 светофоров.

"На балансе города сейчас состоит 295 светофорных объектов и где-то 50 светофорных объектов, не состоящих на нашем балансе. Они принадлежат супермаркетам и заправкам", - рассказывает начальник коммунального предприятия "Харьков-Сигнал" Андрей Попов.

По словам Попова, новый регулировщик движения с отчетом времени стоит порядка 15 тысяч гривен. Причем, устанавливать можно только светодиодные.

"Устанавливаются только светодиодные светофоры. Это удобно и для водителя, и для пешехода, чтобы знать, когда закончить переход", - объясняет коммунальщик.

Кстати, харьковчане могут добиться появления светофора там, где его не было раньше. Достаточно написать заявление в мэрию.

"Решает это горсовет вместе с ГАИ. Согласовываются целесообразность объекта, место, подрядчики, само строительство. Прежде всего, они нужны там, где увеличены транспортный и пешеходный потоки", - говорит руководитель коммунально гогопредприятия.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях