Архитекторы рассказали о зданиях, которые портят современный Харьков

Фото с сайта wikimapia.org

Фото с сайта wikimapia.org

Транспорт и инфраструктура
01 июля 2015 18:00
Автор: Алена Нагаевщук

Сегодня у нас в стране отмечается День архитектора. Воспользовавшись этим поводом, Vgorode пообщался с молодыми специалистами о постройках, которые по их мнению "портят визуальный ансамбль" города.

Архитекторы рассказали о зданиях, которые портят современный Харьков фотоВасилиса Щеголева

Храм за Зеркальной струей

- Когда-то эта территория была зеленой парковой зоной, которых в центре города не так уже и много. Кто-то может сказать, что у нас есть замечательно отремонтированный парк Горького. Но полуторамиллионный город не может существовать с одним парком Горького, не все будут туда ходить. Город состоит из небольших "зеленых легких", которые нельзя убивать.

Зеркальная струя всегда была визитной карточкой нашего города. Когда мы видим на ней храм такого объема, первая мысль, что это очень религиозный город.

С точки зрения пользования этим пространством, как мы знаем, любой храм желает иметь свою территорию, вокруг которой часто возводится забор. У людей опять-таки уменьшиться возможность пользоваться этим пространством возле Зеркальной струи.

Люди могут говорить, что там была стела, никто не пользовался этой территорией, она была заброшенной. Но там можно было сделать маленькую сцену, и люди замечательно проводили бы там различные музыкальные мероприятия.

Была возможность сделать это место более ухоженным, более безопасным. Строить для этого храм не нужно.

Архитекторы рассказали о зданиях, которые портят современный Харьков фото 1

Когда-то территория храма была зеленой парковой зоной. Фото Vgorode

Обычно, возле храмов у нас очень много попрошаек. Видеть центр города с вот такими людьми прямо у ворот тоже не кажется мне привлекательным.

Если говорить архитектурными терминами, то испорчен визуальный ансамбль. Если ты стоишь за Оперным театром, то первое, что ты видишь, это купола. То же самое, если ты станешь на площади Архитектора Бекетова возле памятника влюбленным, то опять увидишь купола. Это довольно мощный символ. Это как снести памятник Ленину и поставить вместо него Деву Марию.

Пристройка к Историческому музею 

- Сегодняшняя площадь Конституции ранее была кварталом с жилыми домами, которые разбомбили, и остался только один этот дом из красного кирпича. Это был его своеобразный стиль.

Архитекторы рассказали о зданиях, которые портят современный Харьков фото 2

Исторический музей накрыли саркофагом.Фото Vgorode.

Вдруг оказалось, что задник дома выходит на площадь и понадобилось сделать новый вход, ведь логично, чтобы люди с площади заходили в этот дом.

Поэтому якобы построили эту гигантскую арку, с обоснованием того, что это будет новый вход в музей. Плюс они говорили, что расширят коллекцию, и там будет новое выставочное пространство. Но, как мы видим, ничего не изменилось.

 

Архитекторы рассказали о зданиях, которые портят современный Харьков фото 3

Богдан Волынский

Жилой дом по улице Квитки-Основьяненко

- Восьмиповерховий житловий будинок в кінці спуску по вулиці Квітки-Основ’яненка імовірно буде закривати вид на дзвіницю з площі Конституції. Будинок будується на спуску, тому в нього, звичайно, буде величезний цоколь.

Цей конкретний проект нібито чимось прикрашений, але по суті ніякої цінності архітектурної він не несе.

Це будинки, які не створюють нових соціальних взаємин, у них незрозумілі двори. Той експеримент, який не вдався в 30-х роках з мікрорайонами, чомусь продовжує розростатися.

Подібні будинки зазвичай відгороджені якоюсь незрозумілою територією з парковкою і парканом. Така багатоповерхівка приємна тільки тим, хто залишає там машини і живе там, а так нічого хорошого з точки зору якості користування я не бачу.

Архитекторы рассказали о зданиях, которые портят современный Харьков фото 4

На фото - проект жилого дома по улице Квитки-Основьяненко

Жилой дом по улице Квитки-Основьяненко

- Во всем мире действует негласное правило архитекторов: центральная застройка должна быть ограничена этажностью, потому что рядом стоящие дома уже сформировали определенный образ города, который не стоит разрушать.

 

Архитекторы рассказали о зданиях, которые портят современный Харьков фото 5

Екатерина Шумихина

Этот дом выше соседних домов. Он очень уродлив, потому что выполнен в немного сталинском стиле: очень большой выносной карниз, высоченные гранитные плиты, абсолютно глухие. На первом этаже то ли паркинг, то ли подвальные помещения, то есть там нету ни окон, ни витрин.

В ХХІ веке дома в таком облике появляться не должны.

Торговый центр "Никольский"

- Единственный плюс, который оправдывает постройку, то, что там появится парковка на 660 мест, что позволит немного очистить центр от машин. Но опять-таки вопрос к архитекторам: насколько это современно? Пока очень странно выглядят эти арочки и все, что там сейчас появляется.

Очень спорный вопрос насчет размещения супермаркета в самом сердце города. Там было бы уместней построить микс жилья и офисов, так как уже сложилась определенная традиция в этих местах.

Архитекторы рассказали о зданиях, которые портят современный Харьков фото 6

Возле супермаркета появится парковка на 660 мест. Фото vk.com

Из-за достаточно больших площадей, видимо, застройщики решили пойти по наиболее прибыльной схеме, чтобы все это максимально быстро реализовалось.

Здание с конусом на Пушкинской

- Это как будто памятник архитектора самому себе, а как здание оно очень странно смотрится в городе. Конус достаточно агрессивно нависает над входом.

Постройка в центре, конечно, должна быть современной, но она должна быть и достаточно спокойной, чтобы не создавать какого-то диссонанса.

Архитекторы рассказали о зданиях, которые портят современный Харьков фото 7

Архитектор считает, что конус достаточно агрессивно нависает над входом. Фото с сайта arof.com.ua

У нас если удается что-то построить, то архитектору хочется, как женщине - "все надену сразу", хочется по максимуму реализовать проект.

Архитекторы подчеркивают, что в Харькове на сегодняшний момент огромное количество территорий заброшенных или пустующих, которые нуждаются в переработке.

Главное - иметь представление, что нужно городу и его жителям, считаться с мнениями харьковчан. И тогда, возможно, странных и ненужных зданий станет меньше.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях