Льготы на проезд: кто будет ездить бесплатно в пригородном и городском транспорте

Фото с сайта mytaganrog.com

Фото с сайта mytaganrog.com

Транспорт и инфраструктура
25 мая 2015 18:30

С 1 июня правительство оставляет льготы для пенсионеров по возрасту и инвалидов на проезд в городском и пригородном транспорте.

Ветераны труда, дети войны, участники войны, жертвы нацистских преследований, члены семей погибших или умерших ветеранов войны, инвалиды I-III групп, лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы I и II категорий, смогут и далее пользоваться правом на бесплатный проезд. Об этом сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

- Кабинет Министров Украины не будет отменять постановления №354 от 17.05.1993 и №555 от 16.08.1994 относительно бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионеров по возрасту и инвалидов. Лица, относящиеся к категориям участников войны, жертв нацистских преследований, детей войны, ветеранов труда, инвалидов, чернобыльцев I и ІІ категорий, с 1 июня этого года смогут и в дальнейшем реализовать свое право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте согласно указанным правительственным решениям как пенсионеры по возрасту или инвалиды, - пояснил он.

Что с метро - решат на местах 

Павел Розенко также отметил, что решение о льготном проезде указанных категорий в метрополитене будет приниматься органами местного самоуправления городов Киева, Харькова и Днепропетровска.

- Решение о реализации права на льготный проезд отдельных категорий граждан, в частности, в метрополитене, а также установление дополнительных социальных гарантий относится к компетенции местных органов власти и органов местного самоуправления. При этом Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" предусмотрены средства на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан в виде субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на уровне прошлого года в сумме 1,9 миллиарда гривен, из которых на компенсационные выплаты за льготный проезд – 1,6 миллиарда, - отметил глава Минсоцполитики.

- Объем бюджетных расходов на компенсацию льготного проезда не уменьшился, - подчеркнул министр.

Павел Розенко призвал органы местного самоуправления как можно быстрее обеспечить реализацию права на льготный проезд указанных категорий граждан: "Чтобы не провоцировать общественное напряжение вокруг важного для многих украинцев вопроса, призываю местные рады как можно скорее принять соответствующие решения".

Источник: пресс-служба ХОГА

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях