В Харькове ремонт дорог начали с Полтавского шляха и проспекта Ленина

Фото пресс-службы горсовета

Фото пресс-службы горсовета

Транспорт и инфраструктура
04 марта 2015 08:30

Весеннее потепление обнажило все изъяны харьковских дорог. Езда по городу превращается в испытание для нервов. В интернете уже вовсю гуляют демотиваторы на сей счет. Например, под изображением улицы 1-й Конной армии написано: "Дороги Москалевки. Их кроют исключительно матом", пишет "КП в Украине".

- Практически все дороги в Харькове ужасны, - не сдерживает  эмоций предприниматель Юрий Хворост. – Даже так называемая Очковская (улица Клочковская - Ред.). Пока один участок отремонтируют, другой успевает испортиться. Нормальными можно считать разве что улицу Сумскую, проспекты Ленина и Гагарина и частично проспект Московский.

От состояния дорог напрямую зависит аварийность. Скажем, на улице Муромской в районе рынка "Барабашово" есть место, где постоянно случаются ДТП. Люди пытаются объехать яму и врезаются в машины, едущие по "встречке". За последнее время здесь пострадали "Шкода" и "Ланос".


"Задувалки" не считаются?


Ответственные за состояние дорог службы уже приступили к ремонтным работам. Правда, пока не капитальным - погода не позволяет.

- Полностью  выполнен "ямочный" ремонт на  улице Полтавский шлях, от въезда  в город до улицы Клапцова, а также, частично, на путепроводе возле Южного вокзала, - сообщили в мэрии со ссылкой на главного инженера КП "Дорремстрой" Николая Гапиенко. – Ремонт Полтавского шляха продолжается. Кроме того, за два дня рабочие ликвидировали все повреждения и выбоины на проезжей части проспекта Ленина. Здесь последний раз делали ямочный ремонт еще десять лет назад.

Впрочем, о десяти годах чиновники лукавят. На проспекте периодически "задувают" дыры чем-то средним между песком и битумом. Серьезным ремонтом этот процесс, конечно, не назовешь.

Представители "Дорремстроя" уже озвучили места, которые будут ремонтироваться следующими. Вскоре ремонтники дойдут до Клочковской, спуска Пассионарии и пр. Победы.

Проспект на Алексеевке давно нуждается в нормальном покрытии, его латают в основном с помощью "задувалки". Видимо, из-за того, что все равно в скором времени придется восстанавливать асфальтобетонное покрытие над строящейся станцией метро.

Любопытно, что в списке ремонтируемых значится улица Октябрьской революции, на которой, в частности, располагается сам "Дорремстрой".


Дорожники получат полмиллиарда


В бюджете Харькова на 2015 год на содержание и ремонт автодорог предусмотрено чуть больше 482 миллиона. В частности, на капитальный ремонт улично-дорожной сети города и других искусственных сооружений будет выделено 95 миллионов гривен, на капремонт внутриквартальных дорог и тротуаров – 30 миллионов гривен, на текущий ремонт дорог - 35 млн гривен, а на текущий ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров – 3 миллиона гривен.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях