На Полтавском Шляхе открылся первый благотворительный магазин

Тот самый шкаф. Фото Vgorode.

Тот самый шкаф. Фото Vgorode.

Транспорт и инфраструктура
13 января 2014 16:00

Недавно на Полтавском шляхе, недалеко от кинотеатра Боммер, открылся первый благотворительный магазин - "Шкаф добрых вещей". Концепция работы магазина проста: люди приносят ненужные или не подошедшие по размеру или вкусу вещи, игрушки, посуду, сувениры, элементы спортивной униформы. Стоимость колеблется от одной гривны и максимум до сотни.

- Открыть подобный магазин в Харькове меня вдохновил пример из-за рубежа. Я знаю, что там это распространенная практика. Два года назад открылся магазин в Питере. А потом сразу появился подобный маркет и в Киеве. И я поняла - пора действовать, - рассказала Vgorode организатор лавки Наталья Рябуха.

На Полтавском Шляхе открылся первый благотворительный магазин фото

Детские вещи.

- У нас команда 10 человек. Мы волонтеры, денег за это не получаем, вся наша прибыль пойдет на благотворительность. Моя основная профессия - частный предприниматель, поэтому я и подумала, что смогу открыть такой магазин. Мне это стало интересно.

На Полтавском Шляхе открылся первый благотворительный магазин фото 1

Наталья Рябуха и продавец.

- Мы сортируем вещи, большую часть отдаем в Армию Спасения, которая снабжает бездомных, а 10-15% оставляем на продажу. Но продаем по очень низким ценам, чтобы они не залеживались и люди охотно покупали. И люди берут! Многие восторгаются, как дешево у нас можно купить даже брендовую вещь. Без покупки редко кто уходит.

На Полтавском Шляхе открылся первый благотворительный магазин фото 2

Вещей много, выбрать сможет каждый.

- Все вырученные деньги мы делим: часть идет на оплату административных потребностей (плата аренды, налоги, коммунальные услуги), а часть мы передаем центру материнства, которые работают с молодыми мамами.

- Каждый день приходит от 2х до 8 человек. Бывает, что и молодые парни приходят, и мужчины. И приносят вещи, и покупают. Публика самая разная.

- Хочу пожелать харьковчанам быть более открытыми и побольше помогать другим, ведь это так просто!

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях