В Харькове установят 37 "умных" светофоров

В итоге к системе подключат все 318 светофоров города. Фото: городской совет.

В итоге к системе подключат все 318 светофоров города. Фото: городской совет.

Транспорт и инфраструктура
25 октября 2013 14:20

В 2014 году в Харькове планируют начать пилотный проект по внедрению автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), сообщает пресс-служба городского совета.

- Преимущество этой системы в том, что там имеются видеодетекторы, которые фиксируют количество транспорта на магистрали и, в зависимости от нагрузки, распределяют транспортные потоки на менее загруженные улицы, например, если система видит, что впереди вероятно образование пробки. Для этого применяются динамические знаки регулирования движения, - говорит начальник управления транспортной инфраструктуры и организации дорожного движения Евгений Ляшенко.

По пилотному проекту в АСУДД будет включено 37 светофорных объектов, расположенных на улице Сумской и проспекте Гагарина. В последующие годы ГАИ и Департамент транспорта планируют подключить к АСУДД другие основные транспортные артерии города: проспект  Московский, улица Полтавский шлях, улица Клочковская, проспект Ленина, проспект 50-летия СССР, улица Шевченко.

Чиновники говорят, что проект дорогостоящий, поэтому система будет внедряться постепенно. В итоге в нее планируют включить все 318 светофорных объектов, функционирующих в городе Харькове.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях