Украинским водителям будут выдавать биометрические права

Старые права останутся действительными. Фото: Оскар Янсонс.

Старые права останутся действительными. Фото: Оскар Янсонс.

Транспорт и инфраструктура
17 октября 2013 13:40

Госавтоинспекция Украины не теряет надежды внедрить в оборот новый вид водительских удостоверений с электронным чипом. Очередная попытка намечена на начало 2014 года. По словам начальника Центра безопасности дорожного движения при МВД Сергея Будника, коллапс, который случился ранее с биометрией, не повторится.

- Выдачу биометрических прав приостановили, потому что их изготовитель был не государственным. Впредь мы будем работать с полиграфкомбинатом "Украина", - заявил Сергей Будник. - В этот раз мы более тщательно подготовимся к началу выдачи таких удостоверений и учтем все ошибки. Первые документы можно будет получить уже в январе 2014 года.

По словам руководства ГАИ, стоимость новых удостоверений может быть ниже обычных. Сейчас за права нужно заплатить 200 гривен.

Напомним, весной этого года Госавтоинспекция начала выдачу биометрических паспортов, но вскоре процесс был остановлен. По слухам, предприятие, с которым был подписан контракт на поставку бланков, не смогло справиться с объемами. В результате образовались огромные очереди на выдачу прав. Когда ситуация стала критической, постановление о внедрении биометрии было приостановлено.

Александр ФЕДЧЕНКО, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях