Харьковское метро замахнулось перещеголять всех своим Wi-Fi

Да будет свет и Интернет! Фото: newslab.ru.

Да будет свет и Интернет! Фото: newslab.ru.

Транспорт и инфраструктура
15 октября 2013 18:00
Автор: Андрей Шаповалов

Мобильная связь в метро уже не кажется нам чем-то необычным. Недоступна она разве что абонентам каких-то дремучих операторов, остальные уже забыли что это "Я в метро, связь пропадет".

Но этого мало - пассажиры харьковского метро смогут бесплатно подключаться к Интернету по Wi-Fi! Правда, будет это не раньше, чем через год или два.

Об этом сообщил замдиректора Департамента телекоммуникаций и связи мэрии Роман Сальников. По его словам, беспроводной Интернет в вагонах пока не доступен ни в одном метро мира, поэтому Харьков может стать первым городом, где появится такая услуга. В том году подобный проект пыталась осуществить Москва, но не нашлось инвестора. Теперь на очереди Харьков. Найдутся ли?

- Мы хотим, чтобы пассажир мог работать в Интернете, сидя в вагоне, а не пытался быстро скачать что-то, только подъезжая к станции, – сказал Роман Сальников.

По его словам, один из ведущих городских провайдеров  уже разработал технологию, но ее необходимо тестировать. 

- Это сложно, потому что в метро работы можно проводить только ночью. Сейчас проверяем систему на открытой местности, потом необходимо будет протестировать ее в туннелях. Все должно работать в идеале, поэтому заработает услуга не раньше, чем через год-два, – добавляет Роман Сальников.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях