Маркевич: "Металлист" вмешался в борьбу за золото"

Фото пресс-службы "Металлиста". Маркевич рад, что команда вышла на новый уровень.

Фото пресс-службы "Металлиста". Маркевич рад, что команда вышла на новый уровень.

Спорт
26 октября 2011 15:47

Стоило "Металлисту" взять верх над "Шахтером", как зашла речь о третьей силе в нашем футболе.

- На этом я не зацикливаюсь, ведь подобные разговоры - уже не новость. Но, думаю, именно сейчас они особенно актуальны. А для премьер-лиги появление третьей силы - только плюс. Публике скучно, когда из года в год происходит одно и то же: "Динамо" - "Шахтер", "Шахтер" - "Динамо"... Поэтому рад, что мы победили горняков и сохраняем интригу в чемпионате. А как распределятся места в призовой тройке в итоге - покажет время. Главное, что "Металлист" вмешался в борьбу за золото, которая была прежде вотчиной двух команд.

Маркевич хотел бы видеть заполненные стадионы во всех города, а не только в Донецке, Харькове и Киеве.

- Возможно, нашему примеру последует "Днепр" или другая команда. Чем больше претендентов на чемпионство, тем лучше. Иначе стадионы у нас будут по-прежнему пустовать. Да, ходят на футбол в Донецке, в Харькове, в Киеве, когда в гости к "Динамо" приезжают "Шахтер", "Металлист" и "Днепр". О других городах и не говорю - арены там и вовсе пустуют, собирая по три-четыре тысячи. Будет борьба - посещаемость немедленно вырастет.

Делать культ из побед наставник харьковчан не собирается.

- Нет. Что футболистам положено, они и получат. А делать культ из побед - не в наших правилах.

Дишленкович оправдал доверие, в игре против "Шахтера".

- Не только. Хотя лимит тоже сыграл свою роль. Надо сказать, что вратаря Дишленковича мы планировали задействовать на "Донбасс Арене", так как он уже был на подходе к оптимальной форме. Признаться, я до последней секунды колебался, кого поставить на игру с "Шахтером" - его или Горяинова. На установке, назвав фамилию Дишленковича, думал и о его более опытном коллеге. Возможно, мыслей о Горяинове было даже больше. Однако чутье подсказало, что должен играть Дишленкович. И он оправдал доверие: после большой паузы он ничего не испортил, а в нескольких моментах даже выручил команду.

Об игре с "Шахтером" - пришла пора праздновать успех нам.

- Четыре года подряд мы проигрывали "Шахтеру" на последних минутах. Хотя играли достаточно неплохо, и даже вели в счете. Форы горнякам мы выдали за этот период предостаточно - пришла пора праздновать успех нам. Мы вели 2:0, и несмотря на пропущенный мяч и удаление Папа Гуйе, которое я считаю, незаслуженным, обязаны были добиться победы. За столько лет мы ее, наверное, уже заслужили.

В игре с "Шахтером" Маркевич ели сдерживал себя, чтобы не выйти на поле.

- Переживаю всегда, но зачастую не выплескиваю эмоций. В этот раз чувствовал, что мы должны победить, поэтому стремился как можно дольше быть с футболистами. Если бы не техническая зона, я бы, наверное, уже был на поле.

Насколько оправданной является практика приглашения бразильцев и аргентинцев в команду, покажет время...

- Приход этих ребят повысил потенциал команды, и серьезно. Теперь мы можем достойно конкурировать с ведущими клубами не только нашей страны. Значит, мы на правильном пути. А что до игры с "Шахтером", то и в его составе было много игроков из Южной Америки. Вот и нашла коса на камень. А вот насколько оправданной является практика приглашения бразильцев и аргентинцев, покажет время. Могу сказать, что коллектив в "Металлисте" подобрался хороший. Я получаю удовольствие от работы с футболистами, большинство из которых - молодые ребята. Они хотят доказывать свою состоятельность. Нам, тренерам, главное им в этом помочь.

Удержаться на второй строчке турнирной таблицы "Металлисту" будет не сложно.

- Это понятно. Я попросил футболистов не смотреть в таблицу, ведь до конца сезона еще 16 туров. Важно думать о каждой предстоящей игре, не заглядывая далеко вперед. Вот когда до финиша остается тур-два…

Во Львов Маркевич отпустил, тех на кого легла меньшая нагрузка.

- Во Львов поедут футболисты, на которых в последнее время легла меньшая нагрузка. Тем не менее, состав будет боеспособным. Выиграем - хорошо, не выиграем - что ж, так тому и быть. Приоритетным является чемпионат. Ну и Лига Европы… 

По материалам Спорт-Экспресс в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях