Александр Романчук: " У нас целая латиноамериканская диаспора играет "

Фото ФК "Металлист". Романчук уверен, что бояться нужно немцам.

Фото ФК "Металлист". Романчук уверен, что бояться нужно немцам.

Спорт
07 февраля 2011 08:21

Клубная пресс-служба пообщалась с Александром по телефону.

- Саша, прежде всего, как самочувствие? В конце осенней части сезона были проблемы…

- Сейчас чувствую себя прекрасно. И на сборах в Эмиратах совершенно не чувствовал тех проблем, которые были в конце года. Так что никаких претензий к собственному здоровью у меня сейчас нет (смеется).

 - Каковы твои впечатления о сборах в Эмиратах? Насколько тяжело было входить в тренировочный процесс?

 - Как всегда тяжело — после отпуска это естественное дело. Но, с другой стороны, тренировочный процесс у нас был построен таким образом, что нагрузки шли по нарастающей, так что дискомфорта не чувствовал. Да и сами условия сборов в Эмиратах — чудесные. И погода вполне нормальная. К тому же, сборы переносились легче, потому что нам разрешили взять с собой жен. Моя Ирина приехала, правда, на вторую половину сборов, но ее поддержка очень помогала. В конце-концов, просто посетовать на тренировочные нагрузки и тебя пожалеют при этом — всегда приятно (смеется).

- Говорят, что женщины воодушевляют нас на подвиги, но совершенно не оставляют нам времени на эти подвиги…

 - Это на что вы намекаете? Я ни разу на тренировку не опоздал (смеется). Но эмоциями положительными всегда заряжаешься, когда рядом любимый человек.

- Какой матч был самым интересным на первых сборах?

 - Думаю, с "Зенитом". Хотя я в той встрече и не играл — была микротравма. Это самая титулованная команда была из всех наших соперников в Эмиратах. Узбекские команды не столь именитые, а сборная Азербайджана… Ну, сборная, конечно, есть сборная. Хотя, "Зенит" тот же тоже можно назвать сборной командой — там ведь далеко не одни россияне играют. Так что, можно сказать, играли со сборной мира по версии питерцев (смеется).

- Результатами игр доволен?

- Результаты на сборах, конечно, не самое важное. Главное - показать ту игру, которую от нас требуют тренеры. Результат важен в чемпионате. Хотя… Хотя в подсознании все равно стремишься к победе — раз вышел на поле, надо выигрывать. Я думаю, что и Мирон Богданович, даже если мы покажем хороший футбол, но проиграем, будет не в очень хорошем расположении духа. Это уже, как говорится, психология победителя.

- Как входят в коллектив новички?

- Я думаю, вполне легко. Впереди у нас целая латиноамериканская диаспора играет. Думаю, они быстро притрутся к манере друг друга. И сама адаптация у них наверняка быстрее пройдет, чем они сами ожидали. Надеюсь, к чемпионату они подойдут уже совсем "своими".

- Теперь о сборной. Насколько ожидаем был для тебя вызов?

- На последнем сборе когда был, вроде неплохо сыграл. Думал, может, вопросы у тренеров возникнут по поводу травмы, которую я получил в конце осеннего чемпионата. Но нет, все в порядке. А к самим вызовам в сборную привыкнуть нельзя. Это всегда неожиданно, всегда большие эмоции. А здесь тем более, что вызов после отпуска. Ты не играл в чемпионате, тебя не видели, так что сейчас, думаю, вызван в сборную как бы авансом, можно сказать, за старые заслуги. Теперь надо доказывать вызов делом.

- Что знаешь о первом сопернике?

- Румыны всегда считались очень боевитой командой, некоторые их игроки и в чемпионате Украины выступают. Думаю, будет не легкая игра, я бы даже сказал — тяжелая. Сейчас трудно судить об их состоянии, у них такие же межсезонные сборы, и кто в какой форме - пока не ясно.

- Задачи на турнир вам уже ставили?

- Задача играть на победу в каждом матче, конечно, будет стоять. Но "каким Макаром" выиграть — во что бы то ни стало, или просто показывая определенную игру — пока я не знаю. Это будет собрание командное, на котором нам все объяснят. Другое дело, что каждому футболисту необходимо будет все доказывать всем и вся. И тренерам сборной, что ты можешь играть в основе, и тренерам клубным, что ты и там имеешь право играть в основе. То есть, под круговым присмотром (смеется). Но, с другой стороны, лучше так, даже с такой ответственностью, которая, конечно, немного давит, чем когда ты ни кем не востребован.

- Общей подготовке в Лиге Европы пребывание в сборной не помешает?

- Думаю, наоборот. И мне, и ребятам из "Шахтера", из "Динамо". Именно этим клубам предстоят еврокубки, международные матчи. Поэтому дополнительный опыт международных встреч в составе сборной пойдет каждому только на пользу.

- За немцами из Леверкузена посматриваешь?

- Да, конечно. И в Эмиратах смотрели, когда они выиграли, и вот последний матч, когда они проиграли. Это уже высокий уровень, уже та команда, игры которой не надо искать по Интернету, для того, чтобы изучить манеру ее игры. "Байер" — команда на виду, известна, много прямых телетрансляций. И не зря они расположились в верхней части таблицы.

- В твоем голосе не чувствуется дрожи перед именитым соперником.

- Мы уже не мальчики, так что пусть уж лучше немцев в дрожь бросает (смеется). Время на подготовку к матчу с немцами еще есть, думаю, изучим внимательно их игру. Уверен, тренеры найдут правильную тактику борьбы с ними. Нам останется только воплотить их план в жизнь (смеется). А вообще, настроение боевое, с нетерпением жду открытия футбольного сезона для "Металлиста", и, конечно, встречи с нашими преданными фанами. Они то, безусловно, поддержат нас активно при любом морозе (смеется). Хотя, конечно, знаю, что и так билеты на матч активно раскупаются.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях