Приходи болеть: в Харькове пройдет юбилейный Чемпионат Украины по петанку

Новость - Спорт - Приходи болеть: в Харькове пройдет юбилейный Чемпионат Украины по петанку

Новость - Спорт - Приходи болеть: в Харькове пройдет юбилейный Чемпионат Украины по петанку

Спорт
21 июня 2017 14:13

На этих выходных наш город во второй раз будет принимать главные национальные соревнования страны по петанку. Юбилейный Чемпионат станет самым масштабным и будет проходить на спортивных петанк-площадках Парка Горького.

Как сообщили Vgorode организаторы, соберутся более 60 лицензированных спортсменов из Киева, Ужгорода, Львова, Нежина, Мукачево, Ивано-Франковска и Харькова.

Не скучай: гид по главным мероприятиям второй половины июня в Харькове

Фото: kharkovpetanque.com.ua/

Фото: kharkovpetanque.com.ua/

За два дня спортсмены разыграют четыре комплекта наград в двух дисциплинах – индивидуальный зачет (тет-а-теты) и командный зачет (триплеты). Борьба за медали обещает быть интересной, так как среди участников и многократные обладатели чемпионских званий, и представители национальной сборной, и те, кто начал играть недавно, но уже готов бросить вызов фаворитам.

"Этот Чемпионат не только юбилейный, но и знаковый, — говорит главный организатор турнира Лиза Волкова. — Во-первых, за счет увеличения количества лицензированных спортсменов впервые удастся провести женский и мужской Чемпионаты раздельно, что является мировым стандартом. Ранее Чемпионаты были общими для представителей обоих полов. Во-вторых, в этом году несколько игроков Федерации прошли обучение, сдали экзамены и получили статусы Национальных судей, и именно с этих соревнований начнутся важные и позитивные изменения в судействе. Также стоит отметить, что с этого года победители Чемпионата в индивидуальном зачете получат право представлять страну на Чемпионате Европы”

Организаторы турнира — Федерация петанка Украины и харьковские петанк-клубы Fair Play, Tabby, "Харьков" — приглашают всех, кому интересно понаблюдать за популярной в Европе и Азии игрой.

Когда: 24 и 25 июня с 09:00

Где: парк Горького

Вход свободный


Откуда корни растут?


Фото с группы Играем в Петанк в Харькове в соцсетях

Фото с группы "Играем в Петанк в Харькове" в соцсетях

Петанк (Petanque) — провансальская игра шарами с более чем столетней историей. Игроки двух команд по очереди кидают металлические шары весом от 600 до 800 г таким образом, чтобы именно их шар оказался ближе других к маленькому деревянному шарику кошонету (фр. cochonnet — поросенок).

Партия длится до 13 очков и состоит из нескольких геймов. Играть можно на любой ровной площадке — гравийной, песчаной, грунтовой — в парках, скверах, на пляжах и специально оборудованных для игры дорожках.

В Украине в петанк играют 11 лет.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Пилатес, калистеника, йога: харьковчан приглашают на бесплатные тренировки

Смотри расписание: где в Харькове летом бесплатно заняться йогой

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях