В Харькове прошел четвертый международный марафон: как это было

30 апреля 2017 21:40

Четвертый Харьковский международный марафон прошел сегодня, 30 апреля.

В забегах приняли участие около 10 тысяч человек. В Харьков прибыли спортсмены из 15 стран мира, в частности, из Германии, Польши, Великобритании, Израиля, Марокко и других. Любители бега и профессионалы будут бежать на дистанциях 4,2, 10 и 42 км, а также эстафету (два круга по 21 км).

Перед первым стартом директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров поприветствовал участников марафона: "Сегодня у нас проходит самое масштабное спортивное мероприятие в Украине. Я хочу пожелать вам хороших личных результатов. Харьков – это спортивная столица, и этот марафон еще одно тому доказательство. Надеюсь, что в следующем году Харьков примет еще больше участников. Удачи и побед!".

1-е место в первой дистанции (4,2 км) среди мужчин занял Алексей Погорелый, 2-е место – Андрей Поляков, 3-е место – Владимир Жогло. Среди женщин первой финишировала Лучана Науменко, второй – Анна Михальченко, третьей – Анастасия Кушнерова.

На самой длинной дистанции – 42 км 195 м – среди мужчин победил Артем Поддубный (Бахмут), второе место - у Дмитрия Пожевилова (Чугуев), третьим стал Максим Супрун (Харьков). Среди женщин быстрее всех к финишу пришла харьковчанка Татьяна Рыбальченко, за ней – Людмила Шелест из Сум. Замкнула тройку лидеров еще одна харьковчанка Любовь Сыч.

В эстафете (два круга по 21 км) лучшими стали Артем Харченко и Дмитрий Третьяков (Киев), на вторую ступень пьедестала поднялись Вячеслав Приходько и Тимофей Ярцев (Днепр), третьими дистанцию преодолели Евгений Коваленко и Денис Винников (Харьков). Среди женщин не было равных Алисе Бивень и Ольге Слутой (Днепр), "серебро" досталось Алине Курцевой (Киев) и Анне Ефименко (Харьков).

Как отметил заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, который также принимал участие в марафоне на одной из дистанций, соревнования прошли на высоком уровне.

"Очень приятно, что марафон набирает обороты, о нем узнают все больше людей. В этом году мы немного изменили маршрут, чтобы было удобнее и бегунам, и жителям города. А в следующем году, уверен, марафон станет еще более масштабным и ярким. По крайне мере, мы приложим к этому все усилия", - отметил Константин Лобойченко.

В Харькове прошел четвертый международный марафон: как это было фото

В Харькове прошел четвертый международный марафон: как это было фото 1

В Харькове прошел четвертый международный марафон: как это было фото 2

В Харькове прошел четвертый международный марафон: как это было фото 3

В Харькове прошел четвертый международный марафон: как это было фото 4

В Харькове прошел четвертый международный марафон: как это было фото 5

Напомним, Харьковский Международный марафон – это ежегодный марафон, который внесен в Книгу рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников. Трасса, по которой проходит марафон, проложена по центральным улицам Харькова и охватывает основные достопримечательности города.